Если друг стал начальником: особенности отношений

Если ваш лучший друг предлагает вам работу под его руководством в новом проекте - стоит как следует подумать. И дело даже не в рискованности и нестабильности "стартапов". Гораздо большие сомнения должна вызвать у вас перспектива видеть в лице вашего друга вашего же начальника. Вполне возможно, что на первый взгляд эта идея может показаться заманчивой, однако здесь кроется немало опасностей и ловушек. Wall Street Journal предлагает несколько советов на тему, как лучше совместить дружбу и работу.

Дружба имеет значение. Поначалу вам может быть сложно принять своего друга в роли руководителя. Самое время подумать о положительных особенностях новых взаимоотношений. "Люди получают гораздо больше удовольствия от работы по дому, нежели от времени, проведенного со своим начальником, - говорит Том Рат, автор книги "Жизненно важные друзья: люди, без которых вы не можете себе позволить жить". - В то же время все мы любим проводить время с друзьями". По словам Рата, сплав дружбы и работы может оказаться "совсем неплохой вещью", если помнить, с чего начинались ваши взаимоотношения. Кроме того, как показывают результаты опроса, проведенного компанией Gallup и автором книги, у людей, имеющих близкие дружеские отношения со своими руководителями, вероятность того, что они получат удовлетворение от работы, увеличивается в два раза.

Оставайтесь спокойными и объективными. Имея дело с другом, можно практически исключить конфронтацию и трудности взаимопонимания. "Вы должны понять, как вести спор и выражать свое несогласие, не ставя под угрозу вашу дружбу", - говорит Брайан Андерсен, вице-президент по развитию компании Marketo. Его совет: Сконцентрируйтесь на конечном результате, что позволит проще удерживать нацеленность на перспективу. Другим ключевым моментом является объективный взгляд на происходящее с обеих сторон. В особенности это касается оценки производительности.

Разделяйте работу и развлечения. Неважно, насколько это покажется соблазнительным, не поддавайтесь искушению заводить разговоры о работе в то время, когда вы находитесь вне офиса.
В противном случае вы рискуете отравить оба вида отношений. Кроме того, крайне важно помнить о том, какое впечатление может сложится у ваших коллег, предупреждает Ян Ягер, автор книги "Когда дружба причиняет боль". Не стоит обсуждать ваши совместные планы на выходные в присутствии других сотрудников. "Вам наверняка не захочется, чтобы вас заподозрили в злоупотреблении дружескими отношениями", - пишет Ягер.

Отложите получение удовольствия от новых перспектив на потом. Многие люди ошибочно думают, что, имея в качестве руководителя своего друга, им многое сойдет с рук. "Боритесь с желанием начать бездельничать и болтать ногами, - говорит эксперт по карьере Ева Такминджолу. - Продолжайте усердно работать и даже предложите взять на себя дополнительную нагрузку, чтобы помочь своему другу. Помните: если руководителю будет сопутствовать успех - вам тоже".

Держите зависть глубоко в себе. Даже если вы очень рады за своего друга, временами вы можете ощущать приступы черной зависти. Крайне важно вовремя распознавать ее и подавлять в зародыше. "Радуйтесь успехам своего друга и продолжайте двигаться дальше", - советует Такминджолу. Если вы раньше работали в крупной компании, а теперь работаете под руководством своего друга, держать зависть на привязи становится особенно важным. В противном случае ваша зависть может повредить работе и бизнесу вашего друга.

Демонстрируйте поддержку. Вы можете быть согласны не со всем, что делает ваш начальник, но попытайтесь оставаться настолько позитивно настроенным, насколько это возможно. "Вы можете узнать о своем друге такое, о чем вы никогда не догадывались, и ваши открытия вас не порадуют, - говорит Такминджолу. - И все же первые несколько месяцев постарайтесь максимально поддержать и приободрить своего нового руководителя".

Источник: http://ners.ru/news/?newsid=8837

0
959
0