Джордж Буш борется с генной дискриминацией

На модерации Отложенный

В США снова борются с нарушениями прав человека. В среду президент Соединенных Штатов Америки Джордж Буш подписал закон, который призван исключить случаи дискриминацию граждан страны по "генетическому признаку".

Согласно документу, теперь в Штатах работодателям запрещено использовать информацию о различных генетических особенностях и предрасположенностях человека. Соответственно теперь руководители предприятий не могут уволить или отказать в приеме на работу или в продвижении по карьерной лестнице судя по "генетическому признаку". Тоже касается медицинских фирм и страховых компаний, которые обязаны предоставлять поддержку и оказывать помощь всем категориям населения, несмотря на их генетические предрасположенности, передает ИТАР-ТАСС.

В конгрессе США документ получил практически единодушную поддержку.

"Иными словами, этот нормативно-правовой акт защищает наших граждан от неправомерного использования генетических данных и делает это, не подрывая исходной предпосылки работы индустрии страхования", - сказал глава Белого дома.

Первые опасения по поводу дискриминации по "генетическому признаку" высказал еще в 2003 году лауреат Нобелевской премии по медицине 2001 года, глава Онкологической исследовательской организации Пол Нёрс на собрании Королевского научного общества Великобритании.

Тогда он заявил, расшифрованный человеческий геном может представлять потенциальную угрозу для населения, пишет газета "Газета".

По словам ученого, через 20 лет индивидуальное исследование генотипа человека станет общепринятым и это откроет новые возможности в области профилактической медицины, так как поможет оценить предрасположенность человека к целому ряду заболеваний. Но также это может вызвать и дискриминацию людей с "генетическими дефектами" со стороны страховых компаний и работодателей, что, в свою очередь, приведет к возникновению “генетического апартеида”, в рамках которого страховые компании и работодатели будут отказывать в трудоустройстве людям с генетическими отклонениями.

Правда, масштабы этого явления предугадать трудно, поскольку далеко не все болезни зависят только лишь от структуры генома, но все же следует остерегаться чрезмерного и неоправданного применения данных новейших технологии, поскольку неизвестно как это может сказаться на обществе.