Будущее дизайна: Самые эксклюзивные товары изобретают сами покупатели

На модерации Отложенный Если Кохэи Нисияме немного повезет, к 40 годам он обеспечит себе финансовую независимость, а будить его по утрам будет собака-робот. Но у живущего в Токио 37-летнего дизайнера и основателя фирмы Elephant Design есть и более амбициозная мечта: очистив полки магазинов от навевающих зеленую тоску товаров массового производства, заменить их изделиями, созданными при непосредственном участии тех, кто будет ими пользоваться, то есть нас с вами.

Нисияма называет свою концепцию "От дизайна к порядку". Принцип прост: всякий, у кого есть оригинальная идея, от зеркала-магнита до видеокамеры-робота, может разместить на его сайте рисунок и описание. Посетители сайта могут, зарегистрировавшись, оставлять там свои комментарии и предложения по поводу дизайна вещи. Затем, если идея наберет достаточно голосов, владелец сайта заключает сделку с производителем и продукт готов.

Такая схема работает в Японии уже несколько лет, а недавно фирма Нисиямы совместно с торговой сетью "Мудзи" создали тестовый сайт www.cuusoo.jp/muji, призванный помочь ритейлеру создавать эксклюзивные товары для своих магазинов. Уже есть первые результаты: в декабре в продаже должны появиться прозрачные стикеры, идея которых была подсказана 21-летней студенткой.

Девушка будет получать отчисления с каждой реализованной упаковки.

Нисияма не собирается ограничиваться японским рынком. Ранее в этом году он подписал договор с лондонской дизайнерской фирмой The Division и та уже прислала ему несколько готовых проектов, в основе которых лежат предложения простых британцев, пишет Guardian. Среди них настенные часы, показывающие нечто совершенно непонятное (это для тех, привык убивать время или желает отдохнуть от жизни от дедлайна до дедлайна), а также светящаяся садовая мебель и корзина для бумаг, позволяющая скрыть компьютерные провода. Больше всего голосов набрало зеркало для ванной, которое может служить занятому до предела деловому человеку еще и магнитной доской для бумажек-напоминаний: умываясь и чистя зубы, можно параллельно освежить в памяти запланированные дела и встречи.

"Поскольку вещь новая, поскольку это эксперимент, множество людей высказывают свои предложения. Некоторые из них, надо признаться, крайне дурацкие, - говорит Дэвид Тонге из The Division. - Но есть и кое-что любопытное. Определенно, встречаются люди, которые, не будучи дизайнерами, имеют хорошие, интересные идеи, и кое-что из этого вполне может когда-нибудь оказаться на полках магазинов".