Болезнь Альцгеймера лишает человека свободы

Специалисты утверждают, что люди, страдающие от болезни Альцгеймера, становятся зависимыми от других. На первых стадиях развития заболевания многие пациенты начинают бояться потери личной свободы, что приводит к усугублению симптомов болезни, отмечают ученые.

В то же время, существуют методы сохранить независимость от других людей на ранних стадиях развития болезни Альцгеймера. Рекомендации, предоставленные учеными из Ассоциации по изучению болезни Альцгеймера США, помогут многим пациентам сохранить свою независимость максимально долго.

Ученые утверждают, что при выявлении первых симптомов болезни Альцгеймера следует обратиться за помощью к друзьям, или же вызвать специального человека, который бы помог с ежедневной рутиной: оплата счетов, приготовление пищи, уборка дома и поход в магазины. Также следует позаботиться о себе прежде, чем проявятся более серьезные симптомы болезни Альцгеймера.


Ученые советуют приклеить к предметам, назначение которых часто забывается, инструкции, помогающие эффективно использовать их в быту. Также следует вести органайзер, чтобы помнить о назначенных встречах и неотложных делах.

Важным этапом в борьбе с проявлениями первых признаков болезни Альцгеймера является создание безопасных и комфортных условий для проживания в доме. Следует, к примеру, создать дополнительные ручки и опоры в ванной комнате, а также позаботиться об автоматическом отключении электронных приборов, газа и воды.

Настоятельнее всего специалисты рекомендуют оставаться максимально активным в социальном общении, проводить встречи с различными людьми, принимать участие в специальных программах для людей, страдающих от умственных расстройств. Это поможет пациенту чувствовать себя здоровым на протяжении максимально длительного периода времени, отмечают специалисты.

Источник: http://www.health-ua.org/news/2904.html

0
703
0