Бюджетникам рассчитают зарплату по-новому

На модерации Отложенный

Раньше заработная плата сотрудников бюджетной сферы рассчитывалась по Единой тарифной сетке (ЕТС), то есть во всех бюджетных сферах царила полная уравниловка. Теперь каждый работник будет получать в зависимости от специфики и качества его работы.

Соответствующее постановление Правительства РФ было опубликовано вчера в «Российской газете». Согласно документу, уже 31 декабря 2008 года ЕТС должна уйти в прошлое, а вместе с ней и ряд неудобств, ведущих к серьёзным недоплатам некоторым бюджетникам.

Главный минус ЕТС в том, что всех сотрудников бюджетных сфер она «оценивает» одинаково, не учитывая специфики профессии.

Теперь же руководитель учреждения сможет перераспределять средства, чтобы повысить зарплату отличившимся сотрудникам или стимулировать остальных. Оплата труда будет рассчитываться исходя из уровня образования и квалификации сотрудника, диапазона обязанностей, объёма работы и других факторов. От квалификации сотрудника будет зависеть базовая часть зарплаты, которую должно утвердить Правительство. Остальные выплаты составят компенсационные и стимулирующие, а размер определят руководители учреждений.