Авиакомпании накажут за непунктуальность

На модерации Отложенный

Международные рейсы российских авиакомпаний теперь будут задерживать как можно реже. Как заявил вчера глава Росавиации Евгений Бачурин, его ведомство подготовило и уже отправило на утверждение в Минюст новый порядок доступа перевозчиков к международным полетам.

По новым правилам, вместо единой лицензии авиакомпания будет на конкурсной основе получать отдельный документ для каждого маршрута. Одним из главных критериев отбора станет способность удовлетворить спрос на перевозки с соблюдением всех параметров безопасности. Как заявил Бачурин, если выяснится, что компания, получившая лицензию, тем не менее свои обязательства не выполняет (к примеру, допускает большое количество задержек), лицензия будет отозвана.

То есть авиакомпании вынуждены будут прилагать максимум усилий для того, чтобы выполнять свои услуги качественно.

Нововведение, по мнению аналитиков, также позволит российским перевозчикам повысить свою конкурентоспособность перед иностранными компаниями. Но только в том случае, если Росавиация будет объективна при выдаче лицензий.

Сейчас международные перевозки регулируются межправительственными соглашениями. Они определяют равное количество перевозчиков от каждой страны, осуществляющих полеты друг к другу, пишет Gzt.ru.