8 секретов успешного резюме

Если вы собираетесь устроиться на новую работу, то вам наверняка придется предоставить свое резюме. Как известно, грамотно составленное резюме составляет 50% успеха. Passion.ru расскажет, как составить этот документ грамотно и произвести на потенциального работодателя хорошее впечатление.

Собственно, о том, что такое резюме, мало кто не знает. В интернете полно сайтов по поиску работы, которые предлагают шаблоны для составления этого важного документа. Но никто не объясняет, как заполнить этот шаблон так, чтобы потенциальный работодатель выделил вас из общей массы претендентов.

Возможно, именно поэтому многие из тех, кто ищет новую работу, допускают однотипные ошибки при заполнении даже шаблонного резюме. И в результате вынуждены много времени проводить в поисках работы, потому как на них попросту не обращают внимание.

Так как же выделиться из общей массы претендентов на завидную должность?

1. Нужна ли фотография?

В последнее время этот вопрос возникает все чаще. И все большее количество кадровиков приходят к выводу - фото желательно. Оно может многое рассказать о человеке, а т.к. подбором персонала занимаются, как правило, профессиональные психологи, наличие фотографии позволяет облегчить выбор нужного специалиста. А наша с вами задача - постараться выглядеть на этом фото так, чтобы о нас сложилось правильное мнение.

Как известно, первое впечатление о чем-либо формируется в первые секунды и с трудом поддается корреции. Как говорится, "у вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление". Каким должно быть фото на резюме?

В первую очередь, оно должно подтверждать слова, которыми вы сами себя характеризуете в графе "личные качества". Если там написано, что вы коммуникабельны и общительны, при этом претендуете на должность специалиста, работающего с клиентами, стоит ли говорить, что фото угрюмого сумрачного человека сыграет против вас?

Фотография, прикрепленная к резюме, должна быть максимально похожей на ту, что вклеена в ваш паспорт - то есть довольно строгий снимок, где вы - в костюме или белой блузе (не в полный рост, естественно!), макияж - умеренный. Размер - 9 на 12 (этого вполне достаточно).

Единственная вольность - легкая улыбка, приветливость во взгляде. Возможно - небольшой наклон головы.

Думается, говорить о том, что не следует прикреплять к резюме фото с домашних праздников или то, где вы с торжественной прической, попросту излишне.

Лучше всего заказать снимок у профессионального фотографа (не забыв упомянуть, с какой целью вы фотографируетесь) - он сможет выгодно подчеркнуть все достоинства вашей внешности.

2. Оригинальность

Все женщины - большие любительницы выделиться яркими деталями. Помните тот момент знаменитого фильма “Блондинка в законе”, когда очаровательная Риз Уизерспун представила свою характеристику на розовой бумаге, надушенной дорогим парфюмом?

Все это отлично действует, но только в определенных условиях. Например, у представителей творческих профессий. Здесь действуют свои законы и способы привлечь к себе внимание. Во всех остальных случаях лучше воздержаться от экстравагантности.

Выделиться на фоне остальных претендентов можно разве что выбором качественной бумаги для резюме. Плюсом будет, если вы поместите его в файл.

Конечно, легкий запах духов от документа обратит внимание на ваше резюме. Но может случиться, что у вашего потенциального будущего шефа - аллергия. Или он, как на грех, ненавидит именно этот парфюм. Так что подумайте хорошенько, уместной ли будет ваша попытка выделиться.

Если говорить об электронном резюме, то выделиться можно с помощью "гербовой" бумаги. Сейчас достаточно программ, которые позволяют сделать из белого электронного листа фирменный - с виньеткой и прочими прелестями. Главное - не переборщить с "украшательством".

3. Упорядоченность

Конечно, если вы претендуете на какое-либо место, вам в первую очередь следует заинтересовать в своих услугах работодателя. А сделать это можно только с помощью грамотно оформленного резюме.

Классическим считается следующий шаблон:

Фамилия, имя, отчество

Дата рождения

Адрес, телефон

Семейное положение, наличие детей

Образование (все оконченные курсы вписываются сюда же)

Опыт работы по специальности, на которую претендуете

- даты (в обратном хронологическому порядке)
- предприятие (название, специализация)
должность
- обязанности, которые вы выполняли согласно занимаемой должности

Дополнительная информация (личные качества, хобби и прочее)

4. Оформление

Еще в школе девочки любили выделять в тетрадках абзацы, определения и прочее разноцветными ручками... Стоит ли говорить о том, что в отношении резюме такое недопустимо?

Жирным шрифтом стоит выделить только основополагающие пункты, то есть - их названия. К примеру, "образование", "семейное положение" и прочее.

В тексте допускается одно выделение жирным курсивом - но только в том его отрезке, которое, по вашему мнению, выражает основную причину, по которой вас стоит считать лучшим претендентом на желаемую должность.

К примеру, вы претендуете на должность переводчика. Жирным курсивом вы можете выделить способность к синхронному переводу, либо высшее лингвистическое образование, либо внушительный стаж работы.

Важно резюме желательно уместить на одной странице (шрифт Times New Roman, кегль 12). По словам статистов, просмотр резюме кандидата занимает около одной минуты, а вторая страницы читается крайне редко.

Так что постарайтесь быть краткой, но лаконичной.

5. Достоинства

Вы ведь хотите привлечь внимание работодателя, не правда ли? А этого можно добиться только при помощи соответствия имеющихся качеств и достижений с тем перечнем, который он желает увидеть в своем работнике.

Не забудьте описать, что входило в круг ваших обязанностей на прежнем месте работы на данной должности.

К примеру, вы претендуете на должность секретаря-референта. Не забудьте упомянуть следующие навыки (если они, конечно, имеют место быть):

- владение компьютером на уровне пользователя (если вы указываете “опытного пользователя”, не забудьте перечислить список дополнительных программ, которыми вы владеете),

- быстропечать и способность к синхронной печати,

- составление корреспонденции,

- прием, учет корреспонденции и проч.

Если вы заканчивали какие-либо курсы, которые сделали вас более квалифицированным специалистом (к примеру, те же курсы быстропечати) - обязательно укажите это в своем резюме. В общем, постарайтесь “заработать” побольше плюсов.

Очень важно дать возможность работодателю рассмотреть самую суть - вашу личность. Если у вас есть значительные достижения (скорее всего, они имеются, отбросьте скромность), обязательно перечислите их. Все, что вы сумели разработать и внедрить на предыдущей работе, обязательно отразите в своем резюме.

Разработали систему бонусов для клиентов, которая сделала вашу фирму гораздо привлеательнее конкурентов? Внедрили удобный сервис для членов коллектива? Придумали рубрику, которая стала фишкой журнала? Расскажите об этом своему потенциальному работодателю.

Не бойтесь выглядеть хвастунишкой: возможно, работодателю требуется именно человек, способный создавать и внерять именно те разработки, в которых вы стали ассом. Помните о том, как важно порой оказаться в нужное время в нужном месте.

6. Честность

Конечно, каждый человек порой хочет выглядеть лучше, чем на самом деле.

И если на горизонте появляется завидная должность с не менее желанной зарплатой, то искушение добавить себе пару лет стажа или дополнительные навыки порой становится нестерпимым...

Некоторые женщины - каким бы глупым это для вас не казалось, но таковые имеются - “положив глаз” на какую-либо должность и имея маленького ребенка, не прописывают наличие крохи в своем резюме, боясь, что это негативно отразится на мнении работодателя о них, как о сотрудниках.

Иногда таким “предприимчивым” дамам даже некоторое время после устройства на вожделенное место удается скрывать от начальства наличие чада.

Конечно, когда тайное становится явным, дело нередко оканчивается увольнением, - и вовсе не потому, что новый босс против детей. Только потому, что ваше вранье сыграло против вас...

Запомните: самое ужасное - это начинать свою жизнь на новом месте с вранья. Конечно, ложь не раскроется сразу, но рано или поздно выйдет наружу и станет настоящим стихийным бедствием.

Не врите даже по мелочам: к примеру, не стоит в личных качествах указывать коммуникабельность только из желания показать себя уживчивым человеком.

Образно выражаясь, играйте теми картами, которые имеете, не пытаясь сблефовать - вы можете лишиться всего еще раньше, чем надумаете выйти из игры.

7. Дополнительная информация

О том, что работодателю не стоит лгать ни в чем, уже говорилось. Но есть и еще маленький пункт, которому стоит уделить внимание. И касается это, в первую очередь, вашего хобби.

Конечно, похвально, что вы - разносторонний человек. Еще замечательнее, если вы, к примеру, устраиваясь переводчиком, увлекаетесь чтением иностранных авторов в подлиннике.

Но стоит ли об этом говорить потенциальному работодателю? Зачастую это воспринимается как желание отметить свою непохожесть на других и больше походит на ложь, чем на правду.

Уместнее будет написать в графе "хобби" что-нибудь нейтральное - вязание, собирание рецептов и прочее.

Что касается графы о личных качествах - не увлекайтесь перечислением всего, что считаете положительным.

Учеными подсчитано, что лишь 3 первые положительные оценки себя самой - правда, а все остальное - лишь написанное под влиянием искушения быть лучше, чем есть.

Поэтому не увлекайтесь - длиннющий список ваших "моральных плюсов" наведет рассматривающего резюме на мысль, что вы попросту лукавите.

8. Важные мелочи

Как известно, на многих предприятиях приветствуется сверхурочная работа. Но разве вы хотите стать заложником собственной профессии и забыть о муже и детях потому, что у вас слишком много профессиональных обязанностей.

Также работодатели чаще всего не приветствуют устройство работников с маленькими детьми "на руках" - малыш имеет свойство часто болеть, а бесконечные больничные - отнюдь не мечта потенциального работодателя.

Поэтому в графе "дополнительная информация" более чем уместно будет упомянуть о том, что с ребенком в случае необходимости будет сидеть ваша мама. Или о том, что вы согласны на сверхурочную работу при определенных условиях.

Или о том, что вы легко обучаемы и в данный момент (если это, конечно, правда) ходите на какие-либо курсы, которые способны повысить ваш профессиональный уровень. Также нелишним будет прописать, сможете ли вы ездить в командировки и прочее.

Ольга Михайлова

Источник: http://career.passion.ru/l.php/10-sekretov-uspeshnogo-rezume.htm

0
1415
0