6 мировых лидеров круизного бизнеса отменяют топливные сборы

На модерации Отложенный

Шесть крупнейших круизных компаний, входящих в холдинг Carnival Corporation & plc, отказались от взимания дополнительных сборов за топливо.

С 31 октября руководство Carnival Cruise Lines, Costa Cruises, Cunard Line, Holland America Line, Princess Cruises и The Yachts of Seabourn упраздняют топливный сбор для всех новых бронирований на круизы с отправлением в 2010 году, сообщает ИА "Туринфо" со ссылкой на туроператора "Атлантис Лайн", официального приоритетного партнера крупнейших круизных компаний.

Также корпорация приняла специальное руководство, согласно которому уже собранные топливные сборы могут быть возвращены тем клиентам, которые приобрели круизы на 2008 и 2009 годы.

Как объяснили в "Атлантис Лайн", если цена на легкую малосернистую нефть останется на уровне 70 долларов за баррель, стоимость топливного сбора на круизы 2008 и 2009 годов будет возмещена в форме кредита для использования на борту корабля. Туристам, которые приобретут путевки на 2010 год до 31 октября 2008, придется уплатить текущий топливный сбор, но они также смогут получить возмещение его стоимости на тех же условиях, что действуют для круизов 2008 и 2009 года.

Как рассказал директор по маркетингу компании Carnival Corporation & plc Билл Гарбер, компания решила отметить сборы в связи со снижением мировых цен на топливо и стремлением избежать отдельных выплат по топливным сборам.

По его словам, при такой цене на нефть "можно практически устранить отдельные топливные сборы".

Кроме того Гарбер добавил, что "эти новаторские для индустрии круизов инициативы покажут стремление сделать наши бренды самыми привлекательными при выборе круиза для клиентов и туристических агентств".

Для пяти из шести брендов группы топливный сбор в настоящий момент составляет 9 долларов на человека в день для первого и второго гостя и 4 доллара - для третьего, четвертого и пятого гостей. Топливный сбор компании Seabourn составляет 15 долларов на человека в день для первого и второго гостя и 4 доллара - для третьего, четвертого и пятого гостей.

Отметим, что Carnival Corporation & plc является наиболее крупной группой компаний, занимающейся организацией круизов по всему миру. В ее портфель круизных брендов в Северной Америке, Европе и Австралии входят такие компании, как Carnival Cruise Lines, Holland America Line, Princess Сruises, The Yachts of Seabourn, AIDA Cruises, Costa Cruises, Cunard Line, Ibero Cruises, Ocean Village, P&O Cruises и P&O Cruises Australia. Общее количество судов 88, включая 18 недостроенных, которые будут спущены на воду с октября 2008 по июнь 2012.