Журнал Time отказался выплачивать бывшему президенту Индонезии Сухарто 106 миллионов долларов

Журнал Time в четверг подал аппеляцию в индонезийский суд с требованием отменить предыдущее решение, согласно которому журнал должен выплатить бывшему президенту Индонезии 106 миллионов долларов, пишет International Herald Tribune.

В августе 2007 года суд обязал Time выплатить экс-диктатору эту сумму в качестве компенсации за клевету. Причиной судебного разбирательства послужила статья, в которой журнал доказывал, что за время своего правления Сухарто присвоил 73 миллиардов долларов из бюджета Индонезии. Бывший президент Индонезии дважды подавал на журнал в суд в Джакарте, однако оба раза проигрывал. В третий раз Верховный суд удовлетворил иск Сухарто и счел, что журнал должен выплатить ему компенсацию за публикацию клеветнических сведений.

"Оставление предыдущего решения суда в силе угрожает свободе прессы и подвергает сомнению силу демократии в Индонезии", - заявили в четверг представители журнала.

В июне 2007 года ООН опубликовала список глав государств, обокравших казну за время своего правления. Сухарто попал на первое место в этом списке. Антикоррупционная организация Transparency International оценивает состояние ныне покойного Сухарто в сумму от 15 до 35 миллиардов долларов.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/02/22/time/

0
647
0