Вторая карьера: как на нее решиться и преуспеть?

На модерации Отложенный

Каждый хоть раз задумывается о другой карьере. С годами большинству людей работа или карьера начинают казаться менее интересными и привлекательными. Стоит ли решаться на рискованный шаг и менять профессию? И как это делать правильно?

Автор: Харри Левинсон (Harry Levinson), почетный профессор Гарвардской медицинской школы в Бостоне, председатель совета директоров консалтинговой фирмы Levinson Institute. Материал публикуется в сокращенном и адаптированном переводе с английского.

Почти каждый из нас когда-нибудь думает о другой карьере. С годами большинству людей — независимо от их профессии или навыков — работа или карьера начинают казаться менее интересными и привлекательными или перестают приносить удовлетворение. К середине жизни многие жаждут новых возможностей, чтобы заявить о собственной независимости и зрелости, реализовать потребности и приложить таланты на следующем этапе своей жизни.

Реалии современной организационной жизни также подталкивают человека к тому, что он задумывается о второй карьере, ведь конкуренция год от года становится все жестче. Даже молодого менеджера нарастающий темп преобразований ставит под угрозу отставания. Стремительный технический прогресс (требующий более высокого уровня образования и подготовки), все более дифференцированные рынки и непредсказуемые экономические условия — все это не позволяет нам посвятить себя пожизненной карьере в одной области или организации.

Желание начать вторую карьеру может быть вызвано влиянием таких факторов, как старение и рост. Хотя значительный период освоения навыков, должностной ротации, сверхурочной работы и деловых поездок, возможно, приносит удовлетворение, когда менеджеры молоды и только-только начинают свою карьеру, но с возрастом они нередко начинают считать этот темп изнурительным, а вознаграждение — недостаточно привлекательным для компенсации утраченных возможностей.

Кому-то хочется перемен, потому что они постоянно недовольны собой, другие испытывают депрессию и злобу, третьи обеспокоены мыслями о смерти, четвертые полагают, что они более талантливы или гораздо способнее, чем есть на самом деле. Кто-то терпеть не может начальства. Другие считают, что они давно уже должны были стать генеральными директорами. Одни не хотят набираться опыта, другие соревнуются с бывшими одноклассниками. Некоторые соревнуются из спортивного интереса — но не так хорошо, как хотелось бы.

Если подобные причины толкают человека на поиск новой карьеры — это бег на месте. Если человек винит работу, начальника или компанию, значит, источник его неудовлетворенности он сам; и его вторая карьера, скорее всего, разочарует его так же, как первая. Поэтому, прежде чем приступить к выбору второй карьеры, человек должен составить истинное представление о себе самом и понять суть возможных перемен.

Всю жизнь люди стремятся к идеалам своего «Я», но никому не удается достичь их. По мере достижения успехов растут и устремления. В то же время ощущение прогресса на пути к своим идеальным образам делает их представление о самих себе тоже более позитивным. Поэтому, чем ближе человек подходит к своему идеалу, тем лучше он думает о себе. Но чем больше разрыв между идеальным и реальным эго, тем больше человек недоволен собой и тем острее ощущает несоответствие требованиям, вину и депрессию.

Когда карьера способствует удовлетворению идеального эго, жизнь и работа приносят радость. Если карьера не отвечает требованиям, предъявляемым к самому себе, работа становится проклятием. Желание стать собственным идеалом, нравиться себе — это самая мощная мотивирующая сила. Исполнение обещаний, которые дал себе человек, — важный аспект выбора нового направления.

Как разобраться в идеальном эго

Люди начинают формировать идеальный образ собственной личности в раннем детстве, и это осложняет его трактовку. Внимательное изучение истории семьи и опыта учебы и работы может помочь в определении потребностей, которые важны для идеального эго. Вы можете начать этот процесс, ответив на следующие вопросы (кому-то, вероятно, это упражнение покажется не имеющим отношения к делу, однако существуют веские причины сделать его):

Каковы были ценности вашего отца (или того, кто заменил вам его)? Речь не о том, что он говорил и что он делал, а о том, каких ценностей он придерживался. Что было для него важно? По каким законам он жил? Соответственно, какими были ценности вашей матери?

Чем вы в первый раз порадовали свою мать? Маленькие дети изо всех сил стараются доставить удовольствие маме, поскольку она главная фигура в их жизни. Первые попытки каждого ребенка сделать что-то приятное для матери становятся чертами характера и существенной частью свойственного человеку поведения и оказывают важное влияние на подсознательные цели. Позднее дети стараются радовать и отцов. (Иногда, что в особенности справедливо в отношении женщин, ценности матери более важны, но то, что радует отца, имеет больший вес.)

Кто был героем вашего детства? Кто был для вас кумиром — спортсмены, кинозвезды или политики? О ком вам нравится читать или смотреть телепередачи? Какими достижениями вы восхищаетесь?

Кто был для вас образцом подражания — родственники, учителя, тренеры, проповедники, начальники, герои книг? Что из того, что они говорили или делали, заставило вас восхищаться ими?

Когда выбор зависел от вас, каким он был? Какие предметы вы предпочитали в школе, в университете? На какую работу вы устраивались? На первый взгляд, этот выбор может показаться случайным, но это не так. И когда вы оглянетесь назад, то увидите определенную систему поведения.

Какие эпизоды в вашей жизни принесли вам наибольшее удовлетворение? Что доставило самую большую радость, привело в восторг? Тот душевный подъем, который вы испытали, в действительности вы почерпнули в самом себе. Что же это было?

Из всего того, чем вы занимались, в чем удалось добиться наибольших успехов? Что вы тогда делали и как?

Что вы написали бы в собственном некрологе или эпитафии? Каким вы мечтаете остаться в памяти людей? Что вы хотели бы им оставить?

Ответы на эти вопросы помогут вам набросать в общих чертах их собственный идеальный образ и понять основы своей жизни.

Как вам хотелось бы действовать?

Следующий шаг — определить вид профессиональной деятельности, который подходит с точки зрения того, как вам хотелось бы делать свою работу или общаться с коллегами. Речь идет о том, чтобы определить, подходит ли ваш темперамент работе, о которой вы подумываете. Для определения того, насколько ваши личностные качества соответствуют для новой работы, очень полезны вопросы и мнения наставника или друга. Давайте рассмотрим такие аспекты.

1. Как вы справляетесь с агрессивной энергией? Направляете ли вы ее на управление проектами? Или вам не хочется ее выражать? Например, испытываете ли вы затруднения, делая людям замечания или выражая несогласие с коллегами или подчиненными? Как вы реагируете, когда кто-то критикует ваше мнение? Направляя агрессивную энергию на организацию проектов и управление, человек демонстрирует тем самым, что ему нетрудно взять на себя ответственность. Это значит, что он может сконцентрировать свои усилия на успехе организации, а не собственном возвеличивании. Тот, кто неохотно выражает свою агрессию, может не суметь высказать свое мнение в нужный момент или правильно представить самого себя или проблему в дискуссиях с другими людьми. Затруднения, вызванные необходимостью сделать выговор или противопоставить себя коллегам, — также результат неохотного выражения агрессии и обычно отражает большую долю скрытой, неосознанной вины.

Человек, не умеющий спросить с других, не может брать на себя роль менеджера, а тот, кто не способен противостоять другим, не в состоянии честно оценить работу коллег или подчиненных.

2. Как вы относитесь к привязанности? Некоторые предпочитают оставаться независимыми, а некоторым нравится работать в тесном контакте с другими людьми. Нуждаетесь ли вы в постоянном одобрении и поощрении или вы сами можете оценить качество работы? Умеете ли вы хвалить других или вам трудно выражать позитивные чувства?

Одним нравится дружеское общение и товарищеские отношения в рабочих условиях, другие предпочитают независимость.

Последние могут или отрицать свою потребность в одобрении и привязанности со стороны других людей, или они просто лучше чувствуют себя на некотором отдалении от всех. Для многих менеджеров очень сложно похвально отозваться о чужой работе, словно для них всякое выражение чувств — непосильная задача.

3. Как вы справляетесь с зависимостью? Испытываете ли вы проблемы с принятием решений без санкции начальства? Когда вы работаете лучше — когда вы главный или будучи на вторых ролях? Одинаково ли хорошо вы работаете в команде и самостоятельно? Трудно ли вам обращаться за помощью к другим и пользоваться ею?

Хотя большинство из нас боятся оказаться беспомощными и зависимыми от других, для выполнения работы в организациях приходится полагаться на многих людей. Но некоторые неспособны смириться с этим. Им нужно делать все самостоятельно. Другие охотно оказывают помощь и могут даже предлагать ее, но рассчитывать на других — не для них. Такие люди презирают советы и руководящие указания со стороны других, даже в тех случаях, когда обращение за профессиональной помощью вполне приемлемо.

С другой стороны, некоторые люди работают хорошо, только если могут положиться на чье-то руководство или указания, и паникуют, когда не могут этого сделать. В то время как некоторые умеют работать хорошо только сами по себе, они могут не понимать чьей-то потребности зависеть от них. Такие люди не будут хорошими начальниками.

Вы можете попросить друзей или коллег рассказать о том, как они воспринимают характерное для вас поведение. Они могут подметить те ваши черты, которых вы сами в себе не замечали.

Куда идти?

Вооружившись представлением о своем идеальном "я" и стиле работы, можно рассмотреть имеющиеся варианты более взвешенно. Многие выбирают вторую карьеру, продолжая предыдущее профессиональное направление. Они могут заняться собственным бизнесом в тех областях, которые им уже знакомы. Обратив взор в прошлое, всегда можно увидеть множество нереализованных возможностей, поэтому у вас есть возможность составить длинный список новых вариантов построения карьеры. Исключив нежелательные варианты, следует определить, какое дополнительное обучение необходимо для каждой из оставшихся возможностей.

В некоторых случаях нужно выделить несколько лет на завершение профессионального или академического образования, в других — достаточно курсов или заочного обучения. Посмотрев, насколько оставшиеся варианты соответствуют его поведенческим предпочтениям и пониманию идеала своего «Я», человек обычно может сконцентрироваться на одном или двух общих направлениях. Наконец, прежде чем делать выбор, следует продумать ряд других критически важных вопросов.

Семья. За кого вы в ответе — тещу или свекровь, дядю, дедушку, брата или сестру-инвалида? Не ограничивают ли эти обязательства ваш выбор? Не накладываются ли географические или финансовые ограничения на ваши супружеские и родительские обязанности?

Длительная депрессия. Мы никогда не встречали человека, который бы радикально изменил свою карьеру и не испытывал бы длительную депрессию, иногда длящуюся до года. Мы не хотим сказать, что вам придется тяжело, но вы можете пережить чувство утраты, амбивалентности и страха из-за того, что что-то может не получиться. Оказавшись в незнакомой ситуации, люди ощущают себя оторванными от прежней стабильной, размеренной жизни. Чем дольше вы работали в организации, тем более вероятно, что вы попал в сильную зависимость от нее; чем теснее были связи с коллегами, тем сильнее будет чувство потери. Чем крепче ваша семья была связана с организацией, тем глубже будут эти чувства.

Разговор. Любая перемена — это потеря, а любая потеря связана с чувством сожаления. Даже при повышении по службе человек теряет поддержку коллег, друзей, меняются знакомые способы ведения дел. Чтобы развеять неизбежную грусть, вам нужно выразить ее словами. Чтобы разорвать старые связи и отказаться от старых привычек, вам нужно поговорить об этом. Считая необходимым проявлять героизм, мужчины чаще отказываются признавать, что они испытывают какие-то чувства, предпочитая молча и решительно идти напролом. Такой подход не позволяет справиться с депрессией: скрывая ее, человек становится уязвим для физических недомоганий. Важно, чтобы с вами был кто-то, с кем можно поговорить откровенно.

Совместные переживания. Карьеры супругов часто разделяют супругов. Когда один из них меняет карьеру, возникают дополнительные проблемы, связанные с развитием взрослого человека. В первые годы брака супруги двигаются в разных направлениях: муж, как правило, обеспечивает семью, а жена занимается детьми. Затем жена может снова вернуться на работу, и по-прежнему велика вероятность, что оба супруга будут, как и раньше, идти разными профессиональными путями. Очень часто их единственный общий интерес — это дети или семейные дела.

Как правило, к тому времени, когда человек дошел до середины своей служебной лестницы, дети уже живут самостоятельно или приближаются к этому. Наступает время, когда приходится говорить друг с другом. Но если все это время супруги шли в разных направлениях, легко предположить, что их общение будет непростым. Вторая карьера может способствовать сплочению супругов.

Иногда новая карьера становится угрозой для старых отношений. Один менеджер добился успеха и уважения в своей организации. Его жена также имела профессиональное образование, хотя и не добилась такого же положения или заработка. Когда они решили завести детей, она оставила работу. В то время он поддерживал ее. Затем жена получила юридическое образование и устроилась в престижную юридическую фирму. Ее положение и доход теперь стали выше, чем у мужа. Теперь муж с чувством некоторого смущения ведет хозяйство, т.е. делает то, чем раньше занималась жена, и теперь сам задумывается о начале второй карьеры.

Не закрывайте за собой дверь. Даже если вы тщательно выбирали вторую карьеру, преобразования необязательно пойдут так, как вы задумали. Экономические неурядицы и непредвиденные факторы могут оборвать ее в самом начале. Однако если вы ушли со старой работы без конфликта, у вас есть возможность попробовать вернуться обратно. Многие организации понимают, что сотрудник, испытавший свои силы в другой области и желающий вернуться, скорее всего, будет работать только лучше или станет еще более заинтересованным сотрудником.

Работа. Если человек выносит преждевременные суждения или действует импульсивно, он рискует. Как посмотрят ваши коллеги и начальник на ваш уход? Чувствуя обиду, они могут обрушить на вас свое негодование. Возможность ее появления особенно высока, если вы и ваше руководство работали в тесном контакте, в атмосфере взаимного уважения. Более того, некоторые люди будут завидовать. Они могут излить на вас гнев, испытываемый по отношению к самим себе. Готовы ли вы к таким конфликтам?

Это поможет вам задуматься о том, что для вас означает потеря коллег и наставников. Вместо того чтобы думать о своей нелояльности, подумайте о том, что люди, которые готовятся заняться поиском второй карьеры, делают услугу не только себе, но и организации, освобождая место для молодых, талантливых менеджеров, которые добиваются повышения.

Статус. Статус человека в обществе напрямую связан с его статусом на работе. Выбор новой карьеры может привести к изменению статуса. Насколько это важно для вас? Насколько важно для вас поддерживать связь с теми, с кем вы были связаны раньше? Жертвы могут быть очень серьезны.

С нуля. Если вы думаете о начале нового бизнеса или новой карьеры, то, возможно, вам придется заново нарабатывать клиентскую базу. Редко бывает, что человеку, переходящему из одной организации в другую, удается увести за собой всех своих клиентов. Один юрист рассказал нам, что когда он и его коллеги ушли из большой фирмы и основали собственную, они ожидали, что клиенты последуют за ними. Однако ушла лишь небольшая часть клиентов, и новой фирме пришлось строить отношения с клиентами практически с нуля. Любой человек, начинающий новый бизнес, должен ожидать, что ему потребуется от двух до пяти лет на создание клиентской базы.