В iTunes тeперь мoжно брaть видеофильмы напрокат

На модерации Отложенный Онлайн-магазин iTunes компании Apple добавил к своим возможностям новую функцию, а именно - прокат видеофильмов. Стоимость проката одного фильма будет составлять 2,99 долл., а за новый, только что вышедший - 3,99 долл. Файл с фильмом можно будет хранить у себя на компьютере в течение 30 дней.

Сообщается, что всего в видеотеке iTunes около тысячи фильмов таких известных киностудий, как Touchstone, Miramax, MGM, Lionsgate, New Line Cinema, Fox, Warner Brothers, Disney, Paramount, Universal и Sony Pictures. Новые фильмы будут появляться в прокате через 30 дней после их выпуска на DVD.

Фильмы можно будет просматривать на компьютерах Mac и PC, а также iPod и iPhone, плюс на телеприставке Apple TV Take 2, которая как раз недавно обновилась.
Последняя может синхронизироваться с ПК, но может работать и без него.

И действительно, iTunes при запуске уже выдает сообщение о появлении своей новой версии. В ее описании, в частности, говорится, что "предлагаются фильмы с качеством до 720p HD и объемным звуком для просмотра на Apple TV и с качеством DVD для просмотра на компьютере".

Одновременно с этой новостью Apple сообщила и о том, что в начале января через сервис iTunes была продана четырехмиллиардная песня.