В Европе оркестрам велели играть потише

На модерации Отложенный С 2008 года в Европе туристы не услышат больше громких бравурных маршей, а также музыки Штрауса, Чайковского, Вагнера и Стравинского. Для оркестров вступит в силу директива, принятая пять лет назад в рамках Европейского союза и направленная на сокращение уровня шума на рабочем месте. Директива была принята с целью защиты сотрудников, подвергающихся на работе сильному шумовому воздействию. Согласно ей, уровень шума не должен превышать 85 децибел, сообщает агентство Associated Press.

Введение новых правил вызывает возмущение многих работников искусства, так как громкий звук в данном случае является не побочным эффектом, а главной частью представления.

Так, при исполнении некоторых произведений Вагнера труба и туба могут достигать громкости в 110 децибел, а тромбон в 108, и даже такой мелодичный инструмент, как скрипка, иногда может достигать уровня 109 децибел.

Сейчас ряд оркестров уже начали работу по пересмотру своей программы. Другие оркестры решили последовать примеру своих австралийских коллег, который делят концерт на две части: первую часть играет один состав, а вторую уже другой.

Распространение подобных правил на музыкантов обсуждалось с 2004 года, когда в зоопарке Копенгагена представитель редкого вида африканских окапи, родственников жирафов, умер после проведения репетиции оперы под открытым небом в близлежащем парке.