Топ-10 главных предметов роскоши для мужчин

На модерации Отложенный

Роскошь в сегодняшнем ее понимании уже не та, что была 10 лет назад. Принимая во внимание тенденцию производителей luxury-продукции, обращенную к массовому потребителю, все труднее выбрать достойную вещь, основываясь лишь на цене и марке. Как же распознать по-настоящему ценное среди "фабричной" роскоши? "Бизнес-Cтиль" предлагает топ-10 самых стоящих предметов роскоши для мужчин.


Это раньше, на заре постсоветской эпохи, "дорогое" и "лучшее" были синонимами. В наши же дни, когда речь заходит о стильной, статусной и дорогой вещи, ее ценность определяется не стоимостью, а временем. То, как много времени понадобилось на создание вещи, и выделяет лучшее среди просто хорошего. На этом и основан наш список самых роскошных предметов для представителей сильного пола. В мире взрослых людей встречают не только по одежке, но она, надо признать, играет немаловажную роль. И если о женщине судят как бы сверху, по ее прическе, то мужчину, как ни странно, начинают разглядывать снизу - с его обуви.  

Один из самых талантливых обувщиков нашего времени - флорентинец Стефано Бемер (Stefano Bemer). Его обувь легко узнается не только по лощеному внешнему виду, но и по безупречному качеству. "Обувной маэстро" не только собственноручно скручивает льняные нити для прошивки подошв своих ботинок, но и использует нетрадиционные методы окраски, например красным вином. Если обычные ботинки из рифленой кожи аллигатора вам не по душе, то ботинки из верблюжьей кожи от Stefano Bemer придутся вам по вкусу. И они будут стоить 3 месяцев ожидания (во столько выйдет стояние "в очереди" к знаменитому итальянцу) и высокой цены - от 2 тыс. долларов за пару. Под стать обуви должен быть и багаж, если путешествия или командировки для вас дело привычное. Уважающий себя мужчина уделит этому пункту достаточно времени и денег. Потратиться действительно стоит на чемоданы от Globe Trotter, детали которых сделаны в элегантном викторианском стиле. Все чемоданы этой фирмы лакированы одним японским мастером вручную. Имя этого таланта компания не раскрывает по определенным причинам: этот человек - один из немногих оставшихся в живых мастеров, использующих в работе уникальный лак Urushi, делающийся из сока дерева Rhus Vernicefera. После нанесения нескольких слоев этого лака поверхность предмета становится безупречно гладкой.Какой мужчина не прячет порой свой заговорщицкий взгляд за темными очками? Самые яркие звезды, такие как Джон Леннон, Питер Селлерс и Майкл Кейн, "маскируются" в очках от Oliver Goldsmith - первой в мире компании, превратившей такую полезную вещь, как очки, в произведение модного искусства. При желании ее специалисты будут счастливы сделать пару очков и для вас. Для этого нужно приехать в шоурум в Notting Hill, чтобы с вас взяли мерку. Там же вы сможете выбрать понравившийся вам стиль очков из 400 существующих в базе.

\"

Очки вам создадут исключительно вручную. Это займет 4 часа: кажется мало, однако это целая вечность по сравнению с тем, сколько времени уходит на производство тех очков, которые вы видите в обычных магазинах. Если к лету хотите запастись очками от Goldsmith - делайте заказ уже сейчас, так как обычно очередь заказа подходит лишь через 6 месяцев. За эксклюзивные очки отдать придется как минимум 500 долларов.Спорт уже давно стал довольно большой статьей расхода для людей, заботящихся о своем имидже. И если мужчина не понимает, как может его возлюбленная ждать 8 месяцев, пока изготовится ее сумочка, дайте ему каталог Vanilla Bicycles - ради этих велосипедов он будет готов прождать годы. А ждать действительно придется: основатель этой компании Sacha White считает, что скорость важна лишь тогда, когда едешь на велосипеде, а не когда его изготавливаешь. Только покраска велосипеда занимает 6 месяцев: для сравнения, покраска вручную автомобиля Aston Martin занимает в 6 раз меньше времени. Полировка ручек может длиться 10 часов, еще столько же - посеребрение рамы. В результате получается суперэлегантный и по-настоящему роскошный горный байк, оправдывающий свою цену в 2150 долларов.

Теперь о более насущном. Конечно, «не царское это дело», но некоторым мужчинам действительно нравится готовить. И вот для них совет: за самыми лучшими ножами стоит обращаться на Восток. Лучшие ножи, как считается, создает японец Масамото Сохонтен (Masamoto Sohonten), чей семейный бизнес начался в 1872 году. Компания Масамото всегда делала кухонные ножи - в отличие от остальных японских фирм, начинающих с самурайских мечей, и каждый нож - результат работ как минимум 10-ти мастеров. Лезвие ножа сделано из смеси железа и углеродистой стали, а его поверхность практически зеркальная. Однако будьте осторожны: эти ножи могут резать мясо, как масло, но вы можете сломать их о простое яблоко. Один нож делают 3 месяца, цена - 2 373 доллара.

\"

Классические костюмы легендарной марки Kiton - пожалуй, самое дорогое, что может надеть мужчина. Но для самых придирчивых компания выпустила специальную линию К50, названную по количеству костюмов, производящихся в год. Все дело в дефиците времени: все 50 костюмов шьются одним мастером - Enzo D'Orsi, который полетит в любую точку мира, чтобы взять мерки и собственными руками нанести стежки. Ткань костюма вы сможете выбрать сами, и будьте уверены, что в конечном итоге (через 50 часов) он будет сидеть на вас идеально: 70 тыс. долларов будут потрачены не зря.

Продолжая тему классики, остановимся на вещах из кашемира. Шерстяная ткань сама по себе не дешевая, но в магазине компании Icho в Токио для вас могут создать уникальную ткань для вашего свитера или жакета. Все вещи, продаваемые в этом бутике, шьются вручную по особой технике, с помощью которой создают кимоно. Одежда получается плотной, теплой и, что самое главное, уникальной: по вашей просьбе в Icho с удовольствием согласятся подписать соглашение, по которому компания не будет иметь права создать точно такую же вещь для кого-нибудь другого. На создание одной вещи нужно как минимум 2 месяца. Цена стартует от 2 тыс. долларов.

Некоторые увлечения юности с годами не проходят - особенно это касается музыки. А почему бы и не поиграть время от времени с друзьями в гараже или на вечеринке, особенно если в мире существует несравненная электрогитара Fly от Ken Parker. Эта топовая модель может показать настоящий рок! Несмотря на маленький вес, она очень сильная, и каждый штучный экземпляр сделан из куска красного дерева, который потом вручную обтесывают, снимая каждый раз не больше 1/8 дюйма. Гитара Fly не только имеет идеальную форму, запатентованную Parker, но и издает идеальные звуки - при условии, что вы умеете на ней играть. Стоимость музыкального инструмента начинается от 3200 долларов, минимальный срок изготовления - 16 часов плюс 10 дней «очереди».

\"

Под стать гитаре можно выбрать и мотоцикл, если не пожалеть 70 тыс. долларов. Железный конь от американской компании Confederate. Девиз Confederate - чем больше, тем лучше, но им не руководствуются в одном случае - когда речь заходит о количестве. Компания производит не больше 120 мотоциклов в год - меньше, чем знаменитый Harley делает за день. Каждый экземпляр делается на заказ, собирается вручную из оригинальных деталей и приносит настоящее удовольствие при езде. Одна из самых интересных моделей - спортивный мотоцикл Hellcat.

Еще одна вещь, на которую обычно не жалко денег, - мебель, являющаяся лицом вашего дома. Один из самых уважаемых и талантливых мастеров, который может сделать из куска дерева произведение искусства, - Рэнди Блок (Randy Block) из компании Architectural Arts. Каждую вещь, будь то стол или кровать, Блок делает вручную из необработанного дерева. По желанию, он может сделать для вас копию античной мебели, а может сотворить что-нибудь собственного дизайна. Работа занимает у него от одного до шести месяцев, что касается цены, то тут все строго индивидуально.