Сборная России может пропустить командный чемпионат мира по теннису

Сборная России может не сыграть на командном чемпионате мира в Дюссельдорфе, заявил президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, один из членов сборной России Михаил Южный получил травму, и восстановление россиянина может занять примерно месяц.

«У него (Южного) сломался отросток шейного позвонка, и он не сможет играть около месяца», — сказал Тарпищев.

На командный чемпионат мира в Дюссельдорфе за сборную России заявлены Михаил Южный и Игорь Андреев. Участие в этом турнире возможно только в том случае, если суммарный рейтинг обоих игроков позволяет сборной войти в число семи лучших. Поэтому, если Южного заменить, например Дмитрием Турсуновым, который стоит следующим в мировом рейтинге, то российская сборная уже не будет проходить по рейтингу в семерку лучших.

Но даже если сборная России примет участие в Дюссельдорфе, Тарпищев подчеркнул, что за победу она сражаться не будет.

«Турнир в Дюссельдорфе в любом случае является для нас тренировочным. Впереди Открытый чемпионат Франции, и надо настраиваться на него. На “Ролан Гаррос” можно удачно выступить лишь в том случае, если набираешь пик формы к третьему-четвертому кругу. А с участием в чемпионате мира в Дюссельдорфе это невозможно», — сказал глава ФТР.

«Мы будем использовать этот турнир как подготовку к “Ролан Гаррос”. Мы не собираемся гнаться за результатом. Вообще инициатива сыграть на чемпионате мира шла от (Бориса) Собкина (тренера Южного). Кроме всего прочего, там мы планировали наиграть некоторые варианты для Кубка Дэвиса. Но если Южный не поедет, то нет смысла ехать вообще, так как ничего мы нам не натренируем», — добавил он.

Командный чемпионат мира в Дюссельдорфе пройдет с 18 по 24 мая, а Открытый чемпионат Франции стартует уже на следующий день, 25 мая.

Источник: http://news.mail.ru/sport/1733564

0
792
0