Россия станет крупнейшим авторынком Европы

Российский рынок легковых автомобилей через четыре года вырастет более чем в два раза: с $45 млрд до $96 млрд. В 2011 г. в России может быть продано автомобилей больше, чем в Великобритании и в Германии - 4,5 млн машин. С такими продажами российский рынок "рискует" стать крупнейшим европейским автомобильным рынком. Такой прогноз делает партнер PricewaterhouseCoopers Стенли Рут в своем исследовании.

Двукратному росту российского легкового автомобильного рынка к 2011 г. почти до $100 млрд будет способствовать рост доходов россиян, увеличение кредитных продаж автомобилей, а также рост их средней стоимости. По прогнозу экспертов PwC, через четыре года в кредит будет продаваться уже не 25%, а половина всех автомобилей. При этом, в европейских странах в кредит продается больше машин - 60-70% от общих показателей.

За последние пять лет средняя цена автомобиля выросла уже более чем в два раза - с $7,5 тыс. до более $17 тыс., что, по сути, объясняется структурными изменениями рынка: доля отечественных автомобилей снижается, а иномарок - растет. В ближайшие четыре года, средняя стоимость автомобиля продолжит увеличиваться, однако уже не так значительно, потому что реструктуризация рынка практически завершена. Иномарки уже обогнали не только по продажам российский автопром, но и по деньгам. По итогам шести месяцев этого года, доля российских производителей в денежном выражении составляет всего 12%, остальное получают производители новых иномарок.

Средняя цена автомобиля к 2011 году, по прогнозу PwC, скорее всего, не превысит $20-22 тыс. Способствовать снижению средней стоимости автомобиля будут такие факторы, как ослабление доллара, рост конкуренции производителей и дилеров, развитие местного производства автомобилей, вступление России в ВТО, а также экспансия дешевых машин, в частности китайских, говорится в отчете. К росту средней цены может привести инфляция, продолжающиеся увеличение доли иномарок и вытеснение с рынка дешевых российских автомобилей.
Рост доходов россиян при дефиците автомобилей на рынке будет способствовать увеличению спроса на дорогие машины.

Россия впереди планеты всей

По прогнозу экспертов PwC, к 2011 г. Россия выйдет на ежегодный объем продаж в 4,5 млн машин. На тысячу жителей России будет приходиться уже не 150 автомобилей, как сейчас, а почти в два раза больше - 280 машин. Таким образом автомобилизация россиян постепенно будет приближаться к европейскому уровню. В Европе на каждую тысячу человек автовладельцами являются 600-800.

Реализовав в 2011 г. 4,5 млн автомобилей, Россия без труда выйдет в лидеры среди европейских стран по объемам продаж. Сейчас российский рынок - третий рынок по числу продаж в Европе. Но уже в этом году может обогнать Великобританию, а через два-три года и Германию - один из сильных и конкурентных автомобильных рынков Европы.

Став номером один в Европе, российский потребитель получит всю порцию внимания со стороны автопроизводителей. То, что сегодня кажется нереальным, например презентация мировой премьеры в Москве, станет обыденным делом для России. А проигнорировать московский автосалон не посмеет ни один западный автоконцерн.

Когда принцип "продается все, что есть" уйдет в прошлое при уравновешивании спроса и предложения, появится и более цивилизованный рынок подержанных иномарок, и более качественное предоставление услуг дилерами и производителями: количественная конкуренция перейдет в разряд качественной.

Главное, чтобы развитие логистической и дорожной инфраструктуры шло в ногу с увеличивающимся автопарком российских городов. Сегодняшняя неопределенность долгосрочной экономической политики правительства может помешать бурному росту рынка. Кризис рынка кредитования вследствие избытка "плохих" долгов также может притормозить увеличение продаж.

Источник: http://www.rb.ru/topstory/business/2007/10/09/125252.html

0
1141
0