Россия борется за проведение Всемирной Универсиады

На модерации Отложенный Оценочная комиссия Международной федерации студенческого спорта (FISU) посетит Россию с 15 по 19 мая с целью оценки нашей страны как кандидата на проведение Универсиады 2013 года, сообщили Стране.Ru в Российском студенческом спортивном союзе.

В программу визита включены встреча с президентом Российской Федерации, осмотр достопримечательностей столицы, встреча с президентом республики Татарстан Минтимером Шаймиевым, техническая презентация города Казани, посещение существующих и строящихся спортивных сооружений, а также культурная программа в Казани.

По словам президента Российского студенческого спортивного союза, члена Исполкома Международной федерации студенческого спорта Олега Матыцина, "выбор Росси, как страны-кандидата не случаен. В России существуют давние традиции развития студенческого спорта. Каждый год отечественные студенты-спортсмены многочисленными победами на крупнейших международных соревнованиях укрепляют спортивную славу стра-ны, примером тому могут служить успехи на Всемирных Универсиадах в Измире, Турине, Бангкоке".

Созданный более десяти лет тому назад Российский студенческий спортивный союз (РССС), совместно с правительством республики Татарстан выступил с инициативой выдвижения города Казани для проведения Всемирной летней Универсиады, сообщил Матицын.

Учитывая политическую и социальную значимость молодежной политики, традиции отечественного студенческого движения идея организации Всемирной летней Универсиады получила признание со стороны президента РФ Владимира Путина.

В 2006 году началась активная подготовительная работа и заявочной комиссии в Брюсселе (Бельгия) были представлены документы на проведение Универсиады в Казани в 2011 году. Работа над заявкой началась несколько поздно, и подобного опыта у России на тот момент было недостаточно. С перевесом в минимальное количество голосов (10:12) заявочная комиссия приняла решение в пользу китайского города Шеньжень.

Не смотря на это, Российским студенческим союзом по просьбе правительства республики Татарстан была продолжена активная работа, и в марте 2008 года состоялась презентация заявочной книги столицы Татарстана в качестве города-кандидата на проведение Универсиады 2013 года.

На сегодняшний день, на право проведения Всемирной летней Универсиады помимо российского города поступили заявки еще от 2-х городов-кандидатов - Кванджу (Республика Корея) и Виго (Испания).


Преимущества Казани по многим позициям очевидны – 1000-летняя история мирного существования культур разных народов. Сегодня в Казани живут в гармонии более 100 национальностей разных вероисповеданий и убеждений. В Казани находится более 30 круп-нейших в РФ вузов, обучаются более 180 000 студентов из более 15 стран мира, 40% населения города моложе 30 лет.

История развития российского спорта в республике одна из самых успешных и по количеству завоеванных наград и по уровню организации соревнований, активности участия спортсменов, тренеров, болельщиков. Начиная с 1995 года, более 400 медалей завоевано на летних и около 200 медалей на зимних Универсиадах, в частности 16 спортсменов из Татарстана участвовали в Универсиаде в Бангкоке в 2007 году, принеся в копилку сборной страны 2 золотые, 1 бронзовую и 1 командную серебряную медаль.

В Казани 70% от необходимого объема спортивных объектов уже готовы к проведению мероприятий. Современная инфраструктура, близость расположения аэропорта к городу, спортивных объектов друг к другу, уникальный проект университетской деревни, проведение Фестиваля культуры народов мира – все это дает право надеяться на успешный исход голосования.

В этом году заявочная книга Казани по оценкам дирекции Международной федерации студенческого спорта, названа одной из лучших, и город очень серьезно готовится к приезду оценочной комиссии, стараясь не повторять ошибок прошлой заявочной кампании.

Церемония презентаций городов-кандидатов состоится 31 мая в Брюсселе. В процедуре голосования примут участие 27 членов Исполнительного Комитете Международной федера-ции студенческого спорта. В этом году в процедуре голосования примет участие и представи-тель России.

Как заметил Олег Матыцин, "если нам удастся принять и провести Универсиаду в России, будьте уверенны, популярность студенческого спорта в стране вырастет на порядок, это даст возможность отрепетировать проведение крупномасштабного спортивного мероприятия перед Олимпийскими играми 2014, безусловно, положительно скажется на международном авторитете российских спортсменов, да и страны в целом. Мы болеем за Казань!".