Онлайн-обыски с помощью троянов признаны в Германии незаконными

Поставлена точка в дискуссии, длившейся в стране вот уже больше года. В преимуществах онлайн-обысков судей не смог убедить даже генеральный прокурор. Как сообщает Deutsche Welle, 27 февраля Конституционный суд Германии признал практику проведения онлайн-обысков нарушающей Основной закон страны и запретил ее.

Тем самым суд объявил недействительным закон земли Северного Рейна-Вестфалии, разрешающий Ведомству по охране конституции тайные обыски компьютеров подозреваемых с помощью программ-троянцев.

Решение суда положило конец ведущейся в Германии дискуссии о правомерности тайных онлайн-обысков. В поддержку этих обысков выступал ряд известных политиков страны, в том числе, канцлер Ангела Меркель, а также генпрокурор ФРГ Моника Хармс.


"Опасения по поводу того, что следственные органы будут без разбору прочесывать компьютеры граждан, совершенно необоснованны", - заявляла генпрокурор.

Однако, по мнению авторов иска, поданного в конституционный суд, спорный закон нарушал, в частности, право граждан на неприкосновенность жилища. Суд согласился с доводами истцов. Верховные судьи сочли также, что практика тайных компьютерных обысков недопустима, поскольку немецкий уголовно-процессуальный кодекс вообще не предусматривает тайные обыски.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/crypto/42744.html

0
631
0