Николай Патрушев обвинил иностранные неправительственные организации в поддержке терроризма на территории России

На модерации Отложенный Директор ФСБ Николай Патрушев объявил, что информационная война с терроризмом пойдет по плану, рассчитанному до 2012 года. Он сделал это на 13-ом заседании Национального антитеррористического комитета. Николай Патрушев сообщил также, что располагает данными о вербовке террористами российских граждан при поддержке иностранных неправительственных организаций.

«Эмиссары зарубежных террористических и религиозно-экстремистских организаций, используя имеющиеся социально-экономические проблемы, этнонациональные и религиозные противоречия, пытаются вести вербовочную работу и в других регионах России. Информационную поддержку им в немалой степени оказывают отдельные иностранные неправительственные организации», – подчеркнул Патрушев.
При этом он сослался на оперативные данные по Южному федеральному округу.

Очевидно, что за последние два года произошло ухудшение ситуации. В прошлом году председатель НАК, отчитываясь об итогах работы своей организации, сказал: "Нам удалось повысить эффективность борьбы с террористами, в первую очередь в Южном федеральном округе".

О необходимости информационной борьбы с терроризмом НАК и его председатель заявляют на протяжении года. Об экономической подоплеке повышенного интереса именно к информационной составляющей этой деятельности – в рубрике "Экспертиза".