Любительница собак оставила им $8 млрд, вычеркнув бедных из завещания

На модерации Отложенный Американская предпринимательница Леона Хелмсли, владелица сети отелей и множества других объектов недвижимости в Нью-Йорке, скончавшаяся в августе 2007 года, не только завещала миллионы долларов любимому псу, но, как выясняется, передала практически все свое состояние - по разным оценкам, от 5 до 8 млрд долл. - на попечение о собаках.

Как пишет New York Times, Хелмсли подписала учредительные документы благотворительного фонда в 2003 году, определив цели, на которые будет потрачено ее состояние после ее смерти. Первым пунктом значилась тогда помощь бедным, вторым - помощь собакам. Годом позже, однако, первый пункт она вычеркнула.

Возможно, впрочем, что не все деньги перепадут нью-йоркским псам, продолжает издание. В учредительных документах фонда содержится положение, согласно которому душеприказчики Хелмсли в известных пределах могут действовать по собственному усмотрению при распределении средств фонда.

Хелмсли, получившая от своих работников прозвище "королевы скупости", испытывала страстную привязанность к своей болонке, которой она оставила 12 млн долл. по завещанию. Однако в июне нью-йоркский суд сократил эту сумму до 2 млн, сославшись на то, что Хелмсли была психически неадекватна в момент составления завещания.

Теперь, по постановлению суда, наследство получат двое из внуков Хелмсли, которых бабушка исключила из завещания. Согласно изначальному документу, родственники Хелмсли и ее собака делили  32 млн долл.: 12 отходили четвероногому другу, 10 - брату, еще 10 - двум внукам, тогда как двух других бабуля обделила.