Космодром на Дальнем Востоке появится не раньше 2020 года

На модерации Отложенный

Руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что для нового пилотируемого космического корабля на Дальнем Востоке будет создан новый гражданский космодром. По его словам, строительство стартовой площадки будет осуществлено не ранее 2020 года. При этом она не рассматривается Перминовым как альтернатива космодрому Байконур в Казахстане.

По словам главы Роскосмоса, создание нового типа пилотируемого корабля неизбежно влечет за собой создание нового ракетоносителя, и, соответственно, возникновение нового места старта. В настоящее время Федеральное космическое агентство рассматривает 6 вариантов места строительства нового гражданского космодрома.

Дальний Восток России является наиболее выгодным вариантом при выборе места и по баллистическим соображениям. Помимо этого в этом регионе, по словам Перминова, значительно легче решить вопросы падения отделяемых частей ракетоносителей.

В сентябре эксперты Роскосмоса и Европейского космического агентства планируют провести первую техническую встречу по вопросу возможного строительства новой пилотируемой транспортной системы, в состав которой войдет пилотируемый корабль, способный летать не только к МКС, но и к Луне и Марсу, сообщает РИА "Новости".