Клиентская база China Mobile превысила общее население США и Японии

На модерации Отложенный Число клиентов China Mobile заметно выросло после того, как компания перестала брать плату со своих абонентов за входящие звонки. Это привлекло к ней внимание людей из маленьких городов и деревень, где среднегодовые доходы населения в три раза меньше, чем у жителей крупных городов. Таким образом, компании, контролирующая две трети рынка мобильной связи, удается увеличить свою клиентскую базу накануне запланированной китайским правительством реорганизации отрасли, которая подразумевает открытие рынка и увеличение конкуренции.

Еще до публикации отчета аналитик из Гонконгского отделения Daiwa Institute of Research Марвин Ло (Marvin Lo) сказал, что в стремлении расширить свою долю на рынке накануне открытия рынка China Mobile и дальше будет ежемесячно увеличивать свою клиентскую базу на 6-7 млн. абонентов. По официальным данным, в январе текущего года число клиентов China Mobile увеличилось на 8,5 млн.

до общего количества 555,8 млн. человек. Это больше, чем население США и Японии вместе взятых.

Чистая прибыль крупнейшего в мире по количеству абонентов оператора сотовой связи China Mobile Ltd. (CHL) в IV квартале 2007 выросла на 37% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, с 19,9 млрд. до 27,2 млрд. юаней ($3,8 млрд.). Продажи этой китайской компании при этом увеличились на 19,1%, с 82,7 млрд. до 98,5 млрд. юаней.

Представленные в среду 19 марта показатели China Mobile превзошли ожидания аналитиков, опрошенных накануне агентством Bloomberg, согласно срединному прогнозу которых квартальная прибыль компании должна была увеличиться лишь на 26%.

За весь минувший год China Mobile увеличила свою чистую прибыль на 32% до 87,1 млрд. юаней. А ее продажи выросли на 21% до 357 млрд. юаней.