Из-за проблем с ликвидностью у банков падают рейтинги

На модерации Отложенный

Вчера международные рейтинговые агентства Fitch и Moody’s изменили в сторону понижения рейтинги и прогнозы двум российским банкам: «Ренессанс Капитал» и «Союз». Аналитики прогнозируют дальнейший пересмотр рейтингов российских банков и компаний в связи с изменением уровня риска всей банковской системы.

Агентство Fitch поместило под наблюдение в список Rating Watch «негативный» долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) B- банка «Ренессанс Капитал», краткосрочный РДЭ B, национальный долгосрочный рейтинг BB(rus) и индивидуальный рейтинг D/E. Другие рейтинги банка подтверждены на следующих уровнях: рейтинг поддержки 5 и уровень поддержки долгосрочного РДЭ «нет уровня поддержки».

Как отмечается в сообщении Fitch, после погашения 3 октября рублевых облигаций на 3,2 млрд руб. у банка «Ренессанс Капитал» остается лишь небольшой объем денежных средств на балансе и нет ценных бумаг, которые можно было бы использовать в операциях РЕПО с Банком России. По информации агентства, в октябре наступают сроки платежей по существенному объему фондирования от финансовых организаций и от крупных неаффилированных клиентов банка «Ренессанс Капитал» (которые входят в число 20 крупнейших клиентов, имеющих депозиты в банке). Помимо этого, Fitch отмечает, что более половины клиентского фондирования банка «Ренессанс Капитал» получено от лиц, не входящих в число 20 крупнейших клиентов, имеющих депозиты в банке, и агентство не обладает информацией относительно сроков погашения этих счетов.

Также вчера агентством Moody’s был снижен рейтинг банка «Союз» с B1 до B2. Агентство поместило его в списки на дальнейшее понижение. Понижение рейтинга обусловлено проблемами с ликвидностью у банка, вызванными значительными издержками, а также серьезным оттоком капитала, в том числе среди частных инвесторов.

«Это может привести к негативным последствиям для банка «Союз» в краткосрочной и среднесрочной перспективе, а в долгосрочной перспективе может вызвать сокращение торгового оборота, увеличение затрат и сокращение прибыли», — отмечается в сообщении Moody’s.

«Мы с уважением относимся к решению агентства Fitch, но не готовы комментировать его с учетом положения дел на финансовых рынках», — заявил РБК daily председатель правления банка «Ренессанс Капитал» Алексей Левченко. Источник, близкий к группе «Ренессанс Капитал», заявил РБК daily, что сейчас рассматривается вопрос о продаже доли в банке одному из госбанков, что позволит решить проблему ликвидности.

В банке «Союз» также сослались на изменившиеся условия на рынке. «Мы, как и многие участники рынка, были поставлены перед новыми реалиями экономики», — говорит зампред правления банка «Союз» Алексей Рукавишников. Он отметил, что банку может оказать поддержку акционер. «Акционер уже оказал нам серьезную помощь, благодаря которой мы осуществили все выплаты, — заявил г-н Рукавишников. — Для себя мы считаем, что пик платежей мы прошли. Это подтверждает тот факт, что оферту по своим облигациям серии 02 на 1,9 млрд руб. мы закрыли».

«У банков прогнозы по рейтингам понижены, потому что действительно есть некая индикация, что возникают сложности с ликвидностью», — говорит главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. По ее мнению, это начало масштабного процесса. «Сейчас меняется уровень риска у всей банковской системы и состояние секторов экономики. Постепенно все рейтинги будут пересмотрены. Насколько быстро и серьезно, будет зависеть от компаний», — поясняет Наталия Орлова.

Наталья Старостина