Идеология налоговой амнистии: \"гнусный бизнес и пушистые чиновники\"

На модерации Отложенный

Налоговая амнистия в России принесла бюджету почти 3,7 миллиарда рублей. Столько перечислили граждане в Федеральное казначейство с 1 марта по 31 декабря 2007 года в ходе акции, направленной на возвращение в казну налогов от доходов, полученных россиянами до 1 декабря 2006 года. В амнистии могли принять участие люди, не привлекавшиеся к уголовной ответственности за налоговые преступления. Для того чтобы заявить о своих доходах, им достаточно было перечислить 13% от суммы, которую решили легализовать. Указывать источник происхождения этих средств не требовалось.

Больше всего о своих скрытых доходах заявили в Москве и на Чукотке. Однако, по мнению директора департамента стратегического анализа компании ФБК Игоря Николаева, попавшая в бюджет сумма ничтожно мала. Он считает, что налоговая амнистия в России проводилась «для галочки»:

«Это в разы меньше, чем в странах, которые проводили подобные амнистии, в том же Казахстане. Первая попытка была, которую признали еще не очень успешной, в 2002 году, и то тогда им удалось около 480 миллионов долларов собрать. Даже в сравнении можно понять, что, конечно, результаты не самые хорошие. Цели-то, какие преследовались? Целью и не было получение средств, то есть фискальной целью. Более того, целью проводимой или проводившейся налоговой амнистии не была и легализация капиталов. То есть не преследовалась цель вовлечение капиталов в экономику. А если посмотреть соответствующий закон, целью было предоставить право в упрощенном порядке задекларировать и уплатить вот этот декларационный платеж».

По мнению эксперта, результаты амнистии говорят о том, что этот инструмент не сработал в теневом секторе экономики. Причина – неправильная организация амнистии:

«К примеру, требование об уплате 13%. Вы должны были заполнить платежки по декларационному платежу. В платежке на самом деле вы должны, естественно, были указать все свои данные. Люди, которые бы хотели легализовать, они же, к сожалению, не имеют никакой уверенности, и, наверное, правильно, что завтра эти данные не будут использованы против них же. Что можно было бы сделать? Можно было бы сделать анонимными эти платежи, чтобы у людей просто оказался квиточек, что он уплатил. Ему было бы спокойно, к нему бы никто завтра не пришел. Даже если вы заплатили, спать вряд ли будете спокойно. У нас акция эта получилась как бы для галочки. Много было разговоров: хотите, вот мы провели эту налоговую амнистию».

Преподаватель Высшей школы экономики Евгений Ясин – один из тех, кто приветствовал налоговую амнистию. Но ее результатами он разочарован, рассказал он в интервью РС:
- Государство многократно показывало, что оно понимает во взаимоотношениях с бизнесом, прежде всего, язык силы.

И постольку, поскольку права собственности не ограждены надежно, случаи произвола происходят очень часто, поэтому это можно понимать именно как следствие. По крайней мере, это сигнал, который должен был бы заставить наши власти задуматься относительно того, что они ожидают от бизнеса и от рыночной экономики. Понятно, что существование рыночной экономики - это существование бизнеса. Если вы давите бизнес, может быть, вы и получите нравственный рай, но боюсь, что в нем никто не будет жить.

- А вообще сама по себе идея налоговой амнистии вам нравится?
- Да. Я в свое время поддерживал налоговую амнистию, и не просто налоговую амнистию, а амнистию, не только по налогам, но и по всем сделкам, приватизации и так далее. Я исходил из того, что если бы для восстановления доверия между властью и бизнесом нужно в какой-то момент подвести черту, представить бизнесу убедительные доказательства того, что, начиная с этого момента, будет какая-то новая жизнь. Амнистия сама по себе является после этих лихих 90-х годов неким символом. Если этот символ не проводится, вы продолжаете жить вместе с рецидивами дикого капитализма и дикого государства... Бизнес продолжает оставаться диким, таким же, как и государство, я имею в виду политическую деятельность, коррупцию и лоббизм. Вот эти все вещи, они не отрегулированы, и государство делает такой пас, что на самом деле, если вы захотите, вы со мной договоритесь. И вот это значит, жить по понятиям, а не по закону. Это несовместимо с доверием.

Главная из причин, по которой российский бизнес не доверяет власти, - это высочайший уровень коррумпированности чиновников. Вот почему предприниматели не спешат рассказывать государству о своих реальных доходах, считает руководитель фонда «Индем» Георгий Сатаров. Он назвал амнистию «имитацией»:
- Мне кажется, что эта амнистия ограниченная, ее идеология - это гнусный бизнес и светлые и пушистые чиновники. Что делать с нашими чиновниками в этой амнистии, я еще не понимаю. Но даже в рамках такой ограниченной амнистии, мне кажется, ее результаты могли быть более солидными. То есть тут, мне кажется, работает недоверие людей к власти.

- Больше всего денег от амнистии московского и чукотского происхождения. Вы это как-то можете объяснить?
- Москва - это не только столица, но и финансовый центр. А что касается Чукотки, тут трудно сказать. Я думаю, что, видимо, сказалась работа Абрамовича там и регистрация большого числа предприятий чукотских, относительно большого, конечно.

- А что нужно делать для того, чтобы эти самые налоговые амнистии проходили с большей пользой?
- Нужно другое государство, к которому бизнес испытывает доверие.