Дима Билан

На модерации Отложенный

Виктор Николаевич Белан (псевдоним Дима Билан) родился 24 декабря 1982 года в Карачаево-Черкесской Республике. Когда мальчику исполнился год, семья переехала в город Набережные Челны (Республики Татарстан) к бабушке, где он жил до 6 лет. Затем семья Димы переехала в Кабардино-Балкарию.

Музыкальные способности проявились у Димы в раннем детстве. В пятом классе участвовал в конкурсе на поступление в музыкальную школу. Его приняли сразу, и он стал учиться по классу аккордеона и солировать в детском хоре. Дальше были детские конкурсы, фестивали, концерты областного значения и прочая атрибутика подающего надежды певца.

Учась в десятом классе, Дима приехал в Москву для участия в фестивале "Чунга-Чанга", посвященного детскому творчеству и тридцатилетию совместной деятельности композиторов Юрия Энтина и Давида Тухманова.

После окончания средней и музыкальной школ певец вновь приехал в Москву для поступления в музыкальное училище им. Гнесиных. Ему удалось пройти конкурс и поступить на класс академического вокала. К тому времени у него уже была собственная песня под названием "Осень" в стиле "шансон". Во время учебы на третьем курсе на одной из вечеринок Билан познакомился с известным музыкальным продюсером Юрием Айзеншписом, который обратил внимание на молодого певца. Сделав пробную запись песни "Малыш", автором которой был Илья Зудин из группы "Динамит", Айзеншпис принял решение работать с Биланом.

Первой песней, появившейся в эфире радиостанций и музыкальных каналов весной 2002 года, стала песня "Бум". Летом того же года Дима Билан принял участие в музыкальном конкурсе молодых исполнителей "Новая волна" в Юрмале, где занял четвертое место. За этим последовали новые хиты — "Ночной хулиган"; "Ты, только ты"; "Я так люблю тебя" и другие.

В 2003 году певец окончил училище им. Гнесиных и поступил в ГИТИС — сразу на второй курс факультета актерского мастерства. Дебютный альбом "Ночной хулиган", выпущенный компанией Gala Records, увидел свет 31 октября 2003 года.

14 октября 2004 года состоялась презентация второго альбома "На берегу неба" в клубе "Night Club Infiniti". В записи этого альбома участвовали и зарубежные композиторы Shaun Escoffery, Diane Warren ( работала с Celine Dion, Whitney Houston, Mary J. Blige, Ricky Martin и др.). Diane Warren является автором баллад "Un-break my heart" ( Tony Braxton) и "I Don't Want To Miss A Thing" (Aerosmith). Сам Билан выступил автором двух песен с альбома: "Вода, песок" и "Как Ромео".

21 сентября 2005 года на Васильевском спуске состоялась церемония вручения премии MTV – "Russian Music Awards".

Дима Билан получил две награды: как лучший исполнитель и артист года.

3 ноября Билан уехал в Лиссабон представлять Россию на церемонии "Europe Music Awards".

В декабре 2005 года Дима получил два Золотых граммофона в Санкт-Петербурге и в Алма-Ате за песню "Ты должна рядом быть". На съемках "Новые песни о главном" он получил Гран-при Первого канала от профессионального жюри.

В 2005 году Билан принял участие в отборочном туре "Евровидения", однако проиграл участнице "Фабрики звезд" Наталии Подольской.

По версии Rambler Дима стал человеком 2005-го года в сфере шоу–бизнеса.

7 марта 2006 года специальная комиссия, в состав которой вошли известные журналисты, продюсеры и музыканты выдвинула Диму Билана на конкурс "Евровидение-2006”.

14 марта 2006 года в Киеве Дима Билан принял участие в Международной музыкальной премии "Золотая шарманка", где получил награду как исполнитель года. Именно там впервые прозвучала зажигательная песня "Never let you go", с которой Дима представляет Россию на музыкальном конкурсе "Евровидение"-2006.

20 мая 2006 года состоялся финал конкурса "Евровидение - 2006", где Дима Билан занимает почетное второе место, уступая лишь Финляндии, недобрав 44 очка до победы.

21 сентября 2006 года прошла третья церемония вручения наград "MTV RMA 2006", где Дима Билан стал обладателем матрешки в номинации "Лучшая композиция" с песней "Never let you go". Вторая матрешка взята в номинации "Лучший Артист", второй год подряд.

В 2008 году Дима Билан второй раз подал заявку на участие в национальном отборочном конкурсе "Евровидение 2008". Не найдя никаких юридических нарушений, связанных с использованием сценического имени, имиджа и бренда "Дима Билан", телеканал "Россия" принял заявку и допустил артиста к конкурсу.

9 марта — в эфире главного государственного канала страны предъявил на суд жюри и телезрителей песню Believe. По результатам голосования артист набрал 54 балла, оставив позади Сергея Лазарева, Александра Панайотова и Женю Отрадную.

20 мая — выступил с песней Believe в первом полуфинале конкурса. По результатам полуфинала, он вошёл в десятку лучших и перешёл в финал.

24 мая — выступление в финале конкурса вместе с российским фигуристом Евгением Плющенко и венгерским скрипачом Эдвином Мартоном. По итогам голосования набрал 272 очка и занял первое место, став первым российским певцом, победившим на конкурсе "Евровидение" и получив главный специальный приз конкурса — "Хрустальный микрофон".