Борьба с коррупцией: взяточников за полгода стало на 10% больше

За первое полугодие 2008 года было выявлено 26 на 10% больше, чем за аналогичный период 2007 года, - 26 787. Такие данные представил на коллегии Генпрокуратуры РФ первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман. Взяток, по его словам, было выявлено на 6 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский отметил, что проблема коррупции остается актуальной в силовых структурах, и, в частности, в Минобороны. Так, в результате различных нарушений в первом полугодии текущего года государству был нанесен ущерб на 500 млн рублей, к уголовной ответственности привлечены 60 офицеров, в том числе четыре генерала, в отношении еще пяти генералов вынесены обвинительные приговоры.

Главный военный прокурор посетовал, что в военкоматах остается высокий уровень коррупции. Так, в первом полугодии текущего года было выявлено свыше 100 преступлений коррупционной направленности, связанных с призывом. По словам Фридинского, на одном из призывных участков секретарь призывной комиссии незаконно освободила от воинской службы 55 юношей.

Борьба с коррупцией стала основой госполитики при президенте Медведеве, который в свой предвыборный период и после него не раз говорил о стремлении победить «правовой нигилизм». Недавно член президиума Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов сообщил, что ежегодный коррупционный оборот в России составляет около 300 млрд. долларов. По его словам, самая дорогой является политическая коррупция, судебная и коррупция в силовых ведомствах. За первое полугодие органы российской военной прокуратуры выявила более тысячи преступлений коррупционной направленности, 720 из которых совершено офицерами.

В конце июня Transparency International опубликовала новый ежегодный доклад «Коррупционный барометр». Согласно докладу, в России дела обстоят все хуже и хуже: наша страна спустилась со 120-го места на 143-е из 160 и оказалась в компании с Гамбией, Индонезией и Того.

Источник: http://www.polit.ru/news/2008/07/29/ten.html

14
2472
0