Борьба с инфекциями делает людей уязвимыми

На модерации Отложенный

Недавнее исследование показывает, что чрезмерная борьба с инфекциями делает людей более уязвимыми к таким болезням, как астма, различные виды аллергии и другие, пишет Science Daily. Профессор иммунологии Джеральд Каллахан (Gerald Callahan), изучающий бактерии и инфекционные заболевания в Колорадском государственном университете, утверждает, что все живые существа на земле должны быть инфицированы, чтобы развиваться и процветать. Необходимо различать хорошие и плохие инфекции, добавляет он. Мощные рекламные кампании антибактериальных препаратов могут привести к тому, что у людей станут хуже функционировать иммунная, пищеварительная и нервная системы.

Профессор Каллахан пишет в своих книгах, посвященных инфекционным болезням: «Микроорганизмы формируют жизнь всех живых существ, и инфекции регулируют развитие нашего мира. Большинство людей понимает, что инфекции лежат в основе многих страшных болезней, например малярии и проказы. Но инфекции могут играть существенную роль и во многих других болезнях, включая шизофрению и нервные расстройства».

Роль паразита Toxoplasm gondii в формировании шизофрении у людей до конца не изучена, но крысам, инфицированным T.gondii, свойственно маниакальное поведение. Также и люди, зараженные T.gondii, демонстрируют серьезные изменения в поведении. Приблизительно 15% всех раковых образований можно было бы избежать, если бы врачи научились управлять вызывающими их инфекциями. Другое исследование показывает, что активная защита ребенка от бактериальных инфекций увеличивает у него вероятность развития в будущем астмы и аллергии.

До недавних пор все стафилококковые инфекции лечили антибиотиком метициллином. Но после широкого использования метициллина в течение нескольких десятилетий стафилококк приобрел устойчивость к нему. «Бактерий в этом мире больше, чем всех других существ. Мы представляем меньшинство на этой планете, и мы должны узнать, как работать с большинством», – делает заключение Каллахан.