Зачем и кому нужен мобильный интернет?

На модерации Отложенный Международный мобильный контент- и сервис-провайдер Buongiorno (второй по величине глобальный контент-провайдер после Zed) опубликовал отчет об очень интересном исследования о привычках мобильного серфинга у абонентов в возрасте от 18 до 34 лет. В исследовании выясняются два основных паттерна потребительского поведения и приводятся четыре причины мобильного серфинга.

В исследовании, которое проходило в Великобритании, использовался метод «глубокого погружения». Оно включало домашние интервью, встречи с людьми, ведение дневников, и «утяжеленный тест», когда при запрещении использования компьютерного интернета пытались выяснить истинный потенциал мобильного «браузинга». Цель исследования состояла в том, чтобы понять какую роль мобильный интернет играет в жизни людей, что влияет на их поведение, и что ждет этот сектор в будущем.

Выявились два основных подхода к браузингу:

Одна часть пользователей относится к своим телефонам как к одушевленным существам типа домашних животных, друзей или сотрудников. Они любят экспериментировать с «браузингом», и истощение заряда аккумулятора – единственное, что их может остановить, когда они в сети.

Пользователи этой категории могут использовать интернет, когда они с друзьями, одни, в автобусе или магазине. Интернет им нужен, чтобы быть всегда на связи, бороться со скукой, а также для эффективности в работе, для развлечений и получения информации.

Другая группа пользователей рассматривает свои телефоны как средства облегчения жизни. Для них «браузинг» – это способ получения информации, возможность быть всегда в курсе. Обычно они проводят в интернете немного времени – ровно столько, сколько необходимо для исполнения поставленных задач. Браузинг – это личное занятие, а не то, что можно делать, находясь в компании друзей. Он нужен, по мнению данной категории пользователей, для того, чтобы оставаться продуктивным и быть в курсе всех тем и новостей дня.

Также в ходе исследования определились четыре основных причины посещения людьми мобильного интернета:

посещение социальных сетей, как например, MySpace и Facebook

поиск информации и развлечений продолжение работы, начатой в интернете на компьютере (поиск, электронная почта)

скачивание контента (музыки, игр, видео, т.п.)