Владимир Соловьев

Владимир Рудольфович Соловьев родился 20 октября 1963 года в Москве.

В 1980 году Владимир окончил элитную английскую спецшколу N 27, где учились дети и внуки членов ЦК КПСС, дипломатов и других высокопоставленных родителей. С детства любил литературу, историю и театр. В 9-м классе увлекся карате и восточной философией. Участвовал в школьной постановке "Макбета" по Шекспиру.

В том же 1980 году поступил в Московский институт стали и сплавов, который закончил в 1986 году с красным дипломом.

В 1989 году окончил аспирантуру Института Мировой Экономики и Международных Отношений - аспирантура ИМЭМО видного разведчика Евгения Примакова. Эта структура, если кто не помнит, была приписана к ЦК ВЛКСМ и пользовалась печальной славой полугэбистской синекуры для «золотой молодежи» и защитников Отечества в штатском. Соловьев Защитил диссертацию на тему "Основные тенденции производства новых материалов и факторы эффективности их использования в промышленности США и Японии" и получил звание кандидата экономических наук. В это же время работает экспертом в Комитете молодежных организаций.

До 1990 года преподавал физику, математику и астрономию в школе N 27, где учился. Всегда тяготел к искусству. В юности писал рассказы.

В 1990 году уехал в США, штат Алабама, преподавать экономику в университете. Активно участвовал в политической жизни тогдашней Америки. Чем семь лет занимался в США Владимир Соловьев – кандидат советской экономики, не вполне ясно (официально он занимал должность генерального директора «Universal Group of companies»).

В 1992 году возвращается в Россию. Ведет научные исследования в области эффективности высоких технологий. Вместе с друзьями открывает небольшой бизнес. Соловьев - член американского Комитета предпринимательства в Москве, вице-президент ассоциации молодых экономистов.

С 1997 года по сегодняшний день ведет передачу "Соловьиные трели" на радиостанции "Серебряный дождь". Соловьев в прямом эфире обсуждает со слушателями самые разные вопросы современной жизни, затрагивая широкий спектр тем: от кулинарных рецептов, моды, этикета, общественной и политической жизни, компьютеров и автомобилей до чтения поэзии китайских философов.

Телевизионную карьеру начал в 1999 году, появившись в качестве ведущего одновременно в двух ток-шоу: "Процесс" на канале ОРТ и "Страсти по Соловьеву" на ТНТ. Затем были авторские программы "Завтрак с Соловьевым" и "Соловьиная ночь" на ТВ-6, а также "Смотрите, кто пришел!", "Поединок" на ТВЦ и "Апельсиновый сок" на НТВ.

Примечателен факт, что Владимир Соловьев был последним ведущим в эфире, когда власти отключили «шестую кнопку» олигарха Бориса Березовского.

В 2003 и 2005 году соответственно на НТВ появились еще два популярных ток-шоу с Соловьевым - "К барьеру!" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым", регулярно выходящие и по сей день.

В декабре 2004 года Соловьев выпускает дебютный CD-альбом "Soloвьиные трели", где выступает в качестве певца. Диск состоит из 12 песен разных авторов, среди которых "Красная армия" С. Покрасса, "Лето" М. Науменко, "Бандерлоги" А. Григоряна, "Я то, что надо" В. Сюткина, "Дубровский" Б. Гребенщикова, "Почему" Земфиры, "В лунном сиянии снег серебрится", "Мурка", "Хава Нагила" и другие. Все песни записаны совместно с музыкантами группы "Крематорий". Звукорежиссер - С. Овсянников.

Весной 2005 года официальный сайт Владимира Соловьева www.VSOLOVIEV.ru получает премию за лучший сайт в категории VIP на конкурсе "Золотой сайт".

Осенью 2005 года Соловьев удостоен премии "ТЭФИ" как лучший интервьюер.

Соловьев - автор книг "Русская рулетка" (2005) - об истинном лице власти, технологиях коррупции, аферах олигархов; "Евангелие от Соловьева" (2005) - роман-приключение с элементами психологического триллера, мистики и философской притчи; "Соловьев против Соловьева" (2004) - о способах похудения, «Русская рулетка», «Мы и Они», «Апокалипсис от Владимира» (2007), "Путин. Путеводитель для неравнодушных" (2008).

Соловьев также активно занимается спортом - играет в футбол за команду правительства России, является обладателем черного пояса по карате. Был трижды женат, имеет пятерых детей. Нынешнюю жену В.Соловьева зовут Эльга, она психолог.

Известен своми яркими, зачастую скандальными высказываниями по многим вопросам, касающимся политики, экономики, религии, спорта, журналистики, что нередко вызывает полемику среди его слушателей и зрителей. Проявил себя как агрессивный полемист, в резкой форме отстаивающий собственные убеждения.

Для большинства автомобилистов Владимир Соловьев – не только радиоведущий, но и автор московской акции с белыми ленточками, привязанными к автомобилям в знак протеста против привилегий машин с «мигалками» на московских улицах.

С именем Владимира Соловьева связано немало скандалов: его обвиняют в рейдерстве, в давлении на мнения судей, на Соловьева неоднократно подавали иски в суды. 

Источник: http://www.vsoloviev.ru/

0
2256
0