Владимир Путин будет летать на Ту-334

На модерации Отложенный

Предложение по производству Ту-334 выиграло конкурс по закупкам региональных самолетов для перевозки первых лиц государства. Как пишет в понедельник "РБК Daily", в конкурсе, который проводили Управление делами президента и Федеральная служба охраны, участвовали также проекты Ан-148 и SuperJet.

 

Ближнемагистральный турбореактивный самолет Ту-334 имеет вместимость 102 пассажира и дальность полета до 3150 километров при расчетной коммерческой нагрузке. Первый его полет состоялся в феврале 1999 года. К настоящему времени изготовлено два опытных образца Ту-334, они получили сертификат типа NСТ231 и сертификат типа по шуму NСШ145. Собрана опытная партия из пяти самолетов, в том числе один для ресурсных испытаний. Каталожная стоимость самолета составит 25 миллионов долларов.

Государство купит шесть самолетов: четыре Ту-334-100 с VIP-салонами и два для ФСО, в компоновке со спецузлами и правительственной связью. "235-й авиационный отряд, который входит в ГТК «Россия», на сегодняшний день не имеет современных региональных самолетов. Перевозки первых лиц осуществляются на самолетах Ил-62 и морально устаревших Ту-154", — сообщил источник издания.

Выбор президента привлечет внимание к проблемам производства Ту-334, считает президент "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев. "Сейчас у самого самолета проблем нет, он сертифицирован, но были силы, которые тормозили проект в России", — заявил он.