Верховный суд постановил оправдывать военнослужащих, дезертировавших по уважительной причине

Военнослужащие, совершившие дезертирство в связи с применением к ним насилия со стороны сослуживцев или командиров, а также самовольно покинувшие место службы "вследствие стечения тяжелых обстоятельств", освобождаются от уголовной ответственности.

Соответствующее решение принято Верховным судом РФ и отражено в постановлении пленума "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы", опубликованном на сайте Верховного суда.

Суд отметил, что в ситуациях, связанных с насилием, у военнослужащих отсутствует "возможность иным способом сохранить жизнь или здоровье", а следовательно, является причиной для вынесения судом оправдательного приговора "ввиду отсутствия в деянии состава преступления", сообщает "Интерфакс".

Как указывается в постановлении, освобождаются от уголовной ответственности военнослужащие, впервые совершившие самовольное оставление части, вследствие таких тяжелых обстоятельств, как "неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, воспринимавшиеся военнослужащим как негативные обстоятельства, под воздействием которых он принял решение совершить преступление".

"К ним могут относиться, в частности, такие жизненные обстоятельства, которые обусловливают необходимость незамедлительного прибытия военнослужащего к месту нахождения близких родственников (тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников, похороны указанных лиц и другое)", - говорится в постановлении.

К таким обстоятельствами Верховный суд также относит "невозможность получить медицинскую помощь".

В то же время, как указывает Верховный суд, "если тяжелые обстоятельства устранены или отпали - например, отпала необходимость ухода за близким родственником, а военнослужащий продолжает незаконно пребывать вне части, за последующее уклонение от военной службы он подлежит уголовной ответственности на общих основаниях".

Источник: http://www.newsru.com/russia/09apr2008/dezertirstvo.html

6
2477
0