Тысячам эстонцев грозит выселение

На модерации Отложенный Тысячи жителей Эстонии могут остаться без крова - заканчивается льготный период, в течение которого жители домов, попадающих под закон о реституции недвижимости, должны покинуть дома либо платить арендную плату по рыночным расценкам, сообщает агентство AFP.

С 1991 года в странах Балтии был принят закон, согласно которому недвижимость передается своим "исконным" владельцам, которым она принадлежала до Второй мировой войны. Закон затронул интересы около ста тысяч жителей Эстонии из полуторамиллионного населения страны.

После Второй мировой войны десятки тысяч зданий и квартир были конфискованы у предыдущих владельцев. До 1991 года недвижимость несколько раз меняла владельцев, покупавших и продававших дома. После закона о реституции, принятого в 1993 году, эти люди стали "захватчиками поневоле", проживающими в недвижимости, по закону переходящей "довоенным" владельцам.

"Захватчики" получили временное право проживания, с оплатой льготной арендной платы в сумме один евро за квадратный метр, что приблизительно в десять раз ниже рыночных расценок. Льготный период в Эстонии составляет 13 лет с момента "документального" возврата недвижимости. Для тысяч жителей этот период закончился, и они должны либо съехать, либо платить за аренду по рыночной цене.

"Переселенцы" могут получить одноразовую помощь от государства в сумме пять тысяч евро, но только в том случае, если они не переезжают в муниципальное жилье. Сумма невелика, например в Таллине средняя стоимость квадратного метра составляет три тысячи евро. Аренда – от шести до десяти евро за квадратный метр.

В Эстонском союзе владельцев недвижимости (the Estonian Real Estate Owners' Union), считают, что государство не уделяет внимания проблеме, поскольку муниципального жилья для тех, кто не может платить рыночную цену за аренду, недостаточно. Кроме того, власти Таллина упустили момент, когда проблему можно было решить "бескровно" - после вывода советских войск из Эстонии освободились тысячи квартир, которые вполне можно было предать "переселенцам", однако вместо этого большинство таких квартир были расхватаны за бесценок людьми с "правильными связями".

Муниципалитет Таллина обещает, что решение будет найдено. По заявлению городских властей, в этом году будет сдано 818 муниципальных квартир и большинство из них будет предложено "переселенцам".