Россия и Бразилия будут производить истребители 5-го поколения

Россия и Бразилия подписали соглашение о совместной разработке истребителей и ракет-носителей для вывода спутников на земную орбиту. Как сообщил министр по стратегическим вопросам Бразилии Роберто Мангабейра Унгер, Россия и Бразилия планируют разработать истребитель пятого поколения, то есть самый современный на сегодняшний день тип истребителей.

Достигнутое соглашение также предполагает совместное производство ракет, которые будут способны выводить на орбиту несколько видов спутников, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Кстати, осенью прошлого года соглашение о совместной работе над истребителем 5-го поколения Россия подписала и с Индией. «Данное соглашение – новая страница российско-индийского сотрудничества в области военной техники и военных систем современного типа», – заявил после подписания министр обороны Индии Араккабарамбилом Куриан Энтони.

В то же время министр обороны России Анатолий Сердюков высоко оценил динамичное и последовательное развитие российско-индийских отношений в области военно-технического сотрудничества, в частности в совместных разработках военных технологий, производстве готовой продукции и поставках этой продукции в третьи страны.

Головную часть машины, а также оснастку для производства деталей из стекла и углепластика будет делать ОАО «Новосибирское авиационное производственное объединение им.Чкалова», входящее в состав АХК «Сухой». Другие части машины планируется производить на других предприятиях «Сухого».

Источник: http://www.nr2.ru/technology/174119.html

0
755
0