Профилактика простуды и гриппа - что делаем неправильно

Средства и методы самозащиты и самоспасения от болезней так просты и доступны, что не требуют особых усилий. «Лучше фунт профилактики, чем пуд лечения», – говорил один из отцов русской медицины Н. И. Пирогов. Но порой мы легкомысленно полагаем, что профилактика – излишнее и даже постыдное занятие. И за это тяжело расплачиваемся здоровьем. Между тем средства и методы самозащиты и самоспасения от болезней так просты и доступны, что не требуют особых усилий.

ОШИБКА № 1
ПРЕНЕБРЕГАЕМ ПРОФИЛАКТИКОЙ
- Выходя из дома в холодное время года, смазывайте слизистую носа оксолином, вазелином или бальзамом «Витаон», чтобы закрыть доступ микробам.
- На улице надо дышать только носом и меньше разговаривать.
- Возвратившись домой, умойтесь и промойте нос и горло водой.
- Регулярно употребляйте чеснок: его фитонциды защищают от инфекции.
- Подкрепляйте себя витаминами – пейте чай из шиповника, эхинацеи, ешьте лимоны, апельсины, сухофрукты, квашеную капусту. Желательно применять витаминно-минеральные комплексы, особенно с витаминами А, С. Е.
- Ежедневно, даже в непогоду совершайте пешие прогулки по возможности быстрым, ритмичным шагом. Хорошо проветривайте квартиру, спать желательно с открытым окном или форточкой.

ОШИБКА № 2
НЕ ВСЕГДА ОДЕВАЕМСЯ СООТВЕТСТВЕННО СЕЗОНУ
- Над разумом нередко превалирует бравада, стремление быть модными, казаться выносливыми. Вряд ли кто-то из таких смельчаков обходится за зиму без простуды. Это в лучшем случае.
- Первыми замерзают ноги. Подошвы ног рефлекторно связаны с носоглоткой, и при переохлаждении она «отвечает» насморком. Обувь должна быть теплой. В морозную погоду не следует долго стоять на месте, например, в ожидании транспорта. Ходите, стучите ногой об ногу, топчитесь, прыгайте. Словом, двигайтесь.
- Руки тоже очень чувствительны к холоду. Основание пальцев – рефлекторная зона гортани. Если замерзли руки, то почти всегда вам обеспечена осиплость голоса. Кроме того, страдает кожа – краснеет, становится сухой, могут появиться трещины. Уже при –10°С надо надевать варежки, а не перчатки.
Если же «обувка» для рук забыта дома, держите их в карманах или спрячьте в рукава.
- Многие чуть ли не до жгучих морозов ходят с непокрытой головой. Пытаются равняться на Европу, забывая, что мы живем в северной стране. Последствия такого кокетства могут оказаться плачевными.
- Прежде всего холод «кусает» уши. В списке самых легкозамерзающих частей тела они на третьем месте. Переохлаждение головы грозит не только обычной простудой, но и отитом. Еще более тяжелая расплата за желание казаться современным и модным – менингит, менингоэнцефалит, неврит лицевого и тройничного нерва.
- Очередные жертвы моды и зимы – девушки в легких курточках нараспашку, под которые надеты кофточки с вечерним декольте. Таких не один раз за сезон посетит простуда, помучает бронхит. Большая удача, если они смогут избежать пневмонии.
- А знают ли заложницы моды, щеголяющие зимой в джинсах или в легких, кружевных юбочках, что их ожидает? Пусть не удивляются, когда начнут страдать от заболеваний почек, мочевыводящих путей и детородных органов. Отдаленные последствия молодого женского легкомыслия бывают драматичны – обреченность на бесплодие.

ОШИБКА № 3
УПОРНО ЛЕЧИМСЯ ПО СОБСТВЕННОМУ РАЗУМЕНИЮ
-«Глушим» простуду сразу несколькими препаратами, «раскрученными» рекламой. Но они снимают лишь видимые симптомы, не устраняя причину заболевания и загоняя ее вглубь.
- Лекарства, принимаемые без разбора, могут не совмещаться, вызывать аллергию или иметь серьезные противопоказания для конкретного больного. Чем меньше лекарств «вгоняете» в себя, тем безопаснее лечение.
- Категорически запрещается самовольно и бесконтрольно пользоваться антибиотиками. При ОРЗ и ОРВИ это не только бесполезно, но и вредно. Назначать такие препараты должен только врач при крайней необходимости.
- Нередко стараемся превозмочь болезнь на ногах, а надо выдержать себя в тепле! Тогда победите ее за два-три дня.
- Если самостоятельное домашнее лечение простуды не дало улучшения через 2–3 дня, надо обязательно обратиться к врачу.

Источник: http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=49983

2
3978
0