Почему НАТО так не хочет слышать позицию России?

На модерации Отложенный Ну, что ж, сегодня Дмитрий Медведев объявил о том, что операция завершена, цели достигнуты. Тут же возникают новые вопросы. Во-первых, где реально находятся наши войска? Во-вторых, что происходит в Абхазии? В-третьих, удалось или не удалось погасить все «горячие» точки в Южной Осетии, которые работали против наших солдат и против мирного населения? Ну, и конечно, самый важный вопрос это каким путем идти России? Всё, так называемое, цивилизованное сообщество уже вопит и играет по своим правилам, подтверждая, что им гораздо понятнее и ближе Саакашвили со своей омерзительной псевдодемократическо й риторикой, чем сильная, мощная Россия.

Больше всего Запад возмущает то спокойствие, с которым ведет себя Россия, отсутствие угроз, то, по каким правилам мы играем, когда весь остальной мир даже не хочет слышать о том, что эти правила существуют. Посмотрите насколько разумно и достойно выглядят выступления нашего представителя в ООН господина Чуркина и министра иностранных дел Лаврова. И насколько, если угодно, подло и неприлично поведение Кандолизы Райз, которая, выдумывая от себя фразы Сергея Лаврова пытается ими аппелировать. Очевидно, что таким поведением госпожа Райз ставит себя вне дипломатических канонов. Кто с ней теперь будет что-то обсуждать? Конечно, нельзя сказать, что она стала такой же нерукоподатной как господин Саакашвили, но думаю, что ее немалая роль в геноциде против осетинского народа будет выяснена: все-таки Саакашвили это ее любимый детище, и Грузия- это ее любимый проект.

Удивительно почему НАТО так не хочет слышать позицию России? Почему они делают вид, что позиция России их совершенно не интересует? Не будет ли это означать, что те страны, которые поддерживают Грузию, по большому счету не правы? А ведь это новые рекруты НАТО. И что же? Надо нарушить давние правила западной демократии? Важно, что это наши мерзавцы?

Совершенно не удивляет позиция прибалтийских стран. Им как раз близка позиция Саакашвили, которому, оказывается, можно у себя на территории уничтожать российских граждан, проживающих в Южной Осетии. Прибалты, по большому счету, тоже плюют на международные права, демонстрируя пренебрежительные отношения к нашим бывшим согражданам, что немыслимо ни в одной развитой цивилизации, не без удовольствия поддерживая недобитых фашистов и разрешая им устраивать бесконечные шествия.

Позиция Украины показывает, что никакого смысла с ними заигрывать нет. Украина четко ориентирована на Запад. Те вопли, которые раздаются на националистических сайтах, и то, как активно украинские националисты воюют против осетинского народа, против абхазского народа, против наших миротворческих сил в Грузии, ясно дает понять, кто есть кто, и кто кому настоящий друг. Подобная позиция мелких стран, всегда ищущих большого брата, к которому прислониться, чтобы потом его больно укусить, напоминает знаменитого шакала из книги, и позже мультика, «Маугли», кричавшего «А мы пойдем на Север!». Для них важно понять, где тот Акелла, который не промахнется, и где тот Шерхан, к которому необходимо примкнуть? Я думаю, что они очень сильно ошиблись с оценкой сил в современном мире.

России сейчас действительно сложно. Во-первых, понятно, что на нас будет оказываться колоссальное давление, и нам надо быть к этому готовыми. Несмотря на это, на политическом фронте нам нельзя потерять то, что завоевано миротворческими усилиями. Важно довести ситуацию в Грузии до разумного конца. Это ни в коей мере не свержение режима Саакашвили (это не наше дело). Необходимо создать условия, при которых жизни жителей Абхазии и Южной Осетии ничего не будет угрожать.

Важно определить каким внешнеполитическим курсом идти, где наши друзья и где наши враги. Наше добро и участие в совместных антитеррористических операциях Запад помнить не хочет. Ну что ж, если не хотят такого отношения, они должны получить другое. Но мы будем по-прежнему действовать в рамках всех договоренностей, пытаться донести свою точку зрения. Хотя с сожалением должен признать, что делаем мы это недостаточно эффективно. Здесь вопрос не к Чуркину и не к Лаврову, не к Путину и не к Медведеву. Главная задача – создать неформальные отношения с экспертами, выступающими на CNN, BBC и на других мировых каналах. Под неформальными отношениями я подразумеваю не взятки, а предоставление объективной своевременной эксклюзивной информации. Потому что я не видел ни разу на CNN, чтобы кто-нибудь на Западе показал правду, дал реальную оценку тому, что в действительности было в Осетии.

Говорят, в сети Интернет появилось много сообщений, о том, что мы не даем документальных доказательств агрессии Грузии. Эти призывы, вероятно, действительно разумны. Такие данные необходимо обнародовать, необязательно для этого дожидаться международного трибунала. Было бы уместно сделать именно сейчас, когда президент Грузии пытается опомниться от тяжелейшего военного поражения и выиграть политическую войну.

Надо доказать факт геноцида осетинского народа.

Посмотрите, как по разному выглядят президент и премьер-министр России и президент Грузии. Простите, но какой же Саакашвли истерик и трус! Просто неприлично. Все-таки мужчиной его назвать очень сложно. Его сравнение с Гитлером, соглашусь, неуместное. Гитлер, при всей своей мерзости и подлости, хотя бы человеком был мужественным, прошедшим первую мировую войну, награжденным за личную отвагу. А этот просто откровенный трус, который не заслуживает того, чтобы его имя даже упоминалось.

Мы продемонстрировали себя мощной страной. Но нельзя забывать об активизации пятой колонны внутри России. Это будет не только колонна информационщиков, но и колонна бизнесменов, которые задействованы на западе, особенно в странах НАТО. Ничего личного в этом нет, абсолютно чистый бизнес. Ведь странам запада необходимо оказывать давление. Как это можно сделать? Воздействовать на нашу экономику через тех, кто работает в России, лишая нас возможности суверенитета. Поэтому я бы советовал очень внимательно присмотреться к бизнесам. Не к тем, кто работает открыто, а к тем, что за ширмой, в той или иной степени имеющие отношения к стратегическим объектам. И которые либо представляют, либо управляются гражданами из стран НАТО.

Ну и, конечно, отдельный вопрос к нашим так называемым олигархам, которые с такой радостью являются здесь откровенными лоббистами интересов НАТОвского капитала. В частности, при выходе на стратегически важные объекты. Почитайте историю компании «Ингосстрах» и компании PPF. Я еще год назад обратил внимание на эту историю. Мое крайне негативное отношение к Олегу Дерипаске хорошо известно. Но то, что у меня нет позитивного отношения ни к поведению компании PPF, ни к поведению российского микроолигарха, вторгающегося в столь болезненную для нас сферу, которой занимается компания «Ингосстрах» (стратегические предприятия).

Я не призываю к истерии, я не призываю выискивать врагов и расстреливать их. Нет. Я считаю, что надо сохранить спокойствие. Но вынужден предупредить, что не надо удивляться тому морю лжи и грязи, которое обрушится на уши, глаза и головы российских слушателей и зрителей в ближайшее время, через так называемые демократические проамериканские средства массовой информации. Ждите. Получите по полной программе. Надо проявить мудрость, волю и суметь отличить правду от лжи. Мы так привыкли жить в ощущении, что мы империя зла, а у запада есть моральное право говорить, что хорошо, что плохо. Мы никак не можем понять, что время изменилось. Не внутри России, где по-прежнему очень много несправедливого в отношении власти к своему народу. Однако во внешней политике Россия сейчас является примером соблюдения международных договоренностей и, бесспорно, последним носителем морали и моральных принципов в международных отношениях. Как бы не болезненно это было понимать и признавать Западу.

И под конец хотел бы вам задать короткий вопрос. 20 лет мы пытаемся играть с западом, следуя его курсу. Стало ясно, что нам это не дает ровным счетом ничего. Сначала нас попытались лишить экономического суверенитета, затем военного суверенитета, а сейчас пытаются лишить политического суверенитета. Стоит ли нам заигрывать с этими странами, или все-таки определить для себя направления и пути, и не смотря на Америку как на вечного судью, следовать своим путем? Все-таки нашей стране тысячелетия! А американцы очень молодая нация, которая, как выясняется, не способна соблюдать договоренности, которая не хочет видеть правды даже под собственным носом. Ну о чем говорить с людьми, когда они могут только назидательно учить всех вокруг и не хотят ничего ни слышать, ни понимать. И гибель 2000 осетин для них ничего не значит. Осетинская кровь для них просто вода, через которую их любимец Саакашвили переступает, не смотря себе под ноги. Так как глаза его устремлены наверх в ожидании страшного российского бомбардировщика, от которого закроют своими телами жирные грузинские телохранители. (Кстати, это гениальный способ спастись от бомбы. Такого в истории военной науки еще не было. Оказывается, если окружить руководителя государства, а сверху «набросить» на него пару толстых пингвинов, то таким образом он становится неуязвим для ударов авиационной бомбы. Надо, наверное, это записать, в военные учебники).

P.S. 13 августа объявлен траур. Многие соберутся и помянут погибших и проклянут Саакашвили, который умудрился и сегодня соврать, сказав, что лично видел как российские войска уничтожили Цхинвали. Все-таки этого понять невозможно: руководитель государства патологиский лгун! В 45-ом немцы тоже не знали о существовании концлагерей. Для них это было открытием. Саакашвили перенял уроки Геббельса, отключив все информационные потоки, оставив только свою пропаганду. Не удивлюсь, если население Грузии даже не знает о трагедии в Южной Осетии и о преступлениях своих Зондер-коммандос.

Владимир Соловьев