Первомайские праздники закрыли границу России

Россия вступает в череду майских праздников, однако инаугурация нового президента страны Дмитрия Медведева и выросший курс европейской валюты практически лишили россиян планов на отдых за границей.

Распорядок нынешних праздников таков - 1 мая, Праздник весны и труда, приходится на четверг, и правительство перенесло выходной день с воскресенья, 4 мая, на пятницу, 2 мая. Таким образом, россияне будут первые три дня месяца подряд отдыхать, а в воскресенье - работать.

Еще три выходных ждут россиян на День Победы. Поскольку 9 мая приходится на пятницу, выходными стали 9, 10 и 11 мая.

Как напоминает РИА "Новости", раньше "майские каникулы" были более продолжительными, но депутаты Госдумы в декабре 2004 года решили их сократить, увеличив новогодние каникулы. С тех пор ежегодно кто-либо из парламентариев предлагает вернуть майские каникулы, как более отвечающие привычкам россиян проводить теплые весенние дни на дачах и огородах.

Майские праздники в этом году вряд ли порадуют тех, кто привык встречать Первомай вдали от родины - из-за резкого подорожания евро и стоимости поездок множество россиян отказались от туристических выездов за границу.

Обычно популярны в эти дни экскурсионно-закупочные маршруты по европейским столицам, а также курортные направления, куда россияне отправляются за первым загаром. Однако спрос на туристические поездки вырос всего на 20% вместо запланированных туроператорами 40%-50%.

Политическая элита остается в столице по другой причине - чтобы не пропустить инаугурацию нового президента страны Дмитрия Медведева 7 мая. Буквально через день, 9 мая, на Красной площади состоится военный парад и пропустить подобные мероприятия политэлите невозможно.

Вероятно, единственные, кто в полной мере воспользуется майскими выходными – это трудовые мигранты, которых только в Москве насчитывается от одного до трех миллионов человек. Они как раз успеют съездить на родину повидать семьи, отмечает "Интерфакс". Для удобства гастарбайтеров железнодорожники ввели на период праздников 350 дополнительных поездов.

Источник: http://dni.ru/news/russia/2008/4/28/132945.html

4
1758
0