Одна таблетка превращает вас в аутиста, другая - возвращает обратно

На модерации Отложенный

Нужно закончить рабочий проект, но вам не хватает умственной энергии? Просто примите препарат, замедляющий работу синапсов, вызовите временный аутизм, и в течение нескольких дней вы будете игнорировать своих друзей и заниматься лишь математическими расчетами. К 2020 году возбудители аутизма могут стать среди гиков таким же популярным препаратом, как Провигил (Provigil). На днях группа немецких ученых объявила об окончании работы над методом возбуждения аутизма (помимо этого они могут его и лечить).

В прошлом году исследователи уже несколько раз демонстрировали, как они превращают мышей в аутистов, вмешавшись в химию мозга, а затем таким же способом «излечивают» их.

Это открытие может привести к тому, что события, описанные в романе Вернора Винджа «Глубина в небе», станут реальностью — там люди подвергались некоему лечению под названием «фокусировка», в результате которого они превращались в аутистов и становились обсессивными работниками, уделяющими большое внимание деталям.

Еще это может привести к развитию рекреационного аутизма, когда люди, желающие отдохнуть от эмоциональных переживаний по поводу других людей, будут «отключаться» и входить в состояние, в котором человеческие отношения имеют такую же важность, как и неодушевленные предметы.