Корпоративный ипотечный кредит - решение жилищного вопроса

На модерации Отложенный

Корпоративная ипотека на российском рынке появилась давно, практически в одно и тоже время с просто ипотекой. Правда, принятие ее, как способа решения жилищного вопроса, почему-то еще не произошло. Давайте разберемся, что же такое корпоративная ипотека и почему она имеет право на существование?

Корпоративная ипотека - это взаимодействие трех сторон: банка, компании и заемщика. Работодатель становится клиентом банка и, тем самым, предоставляет льготные условия по ипотеке своим сотрудникам.

Преимущества для каждой из сторон

Заемщик - сотрудник компании, чье руководство заключило соглашение с банком, получает ипотечный кредит на условиях, не доступных рядовому заемщику.

Во-первых: он существенно экономит свое время, заявка рассматривается в банке в ускоренном темпе, а квартира приобретается в кратчайшие сроки, так как сервисные программы для сотрудников корпораций работают, как правило, по принципу одного окна.

Во-вторых, заемщик реально экономит средства. Ему предоставляется не только скидка на комиссионные расходы до 1%, но и сниженный первоначальный взнос до 10%, а также сниженные процентные ставки по кредиту. Экономия также происходит благодаря профессиональным консультациям экспертов. Заметим, что даже при таком небольшом размере скидок, можно сэкономить пятую часть стоимости квартиры.

В-третьих: к корпоративным клиентам предъявляются сниженные требования к пакету документов для получения кредита. Например, банки рассматривают заявки с серыми доходами. Взять обычный ипотечный кредит в ситуации, когда не вся зарплата белая, практически невозможно, ну или совершенно не выгодно. А в случае корпоративной ипотеки бывет достаточно устного подтверждения доходов сотрудников, которые запрашиваются банком ежеквартально.

Ну и в-четвертых: качество услуг и со стороны банка, и со стороны работодателя строго контролируется.

Приятно и то, что компания, в которой работает человек, берется помочь с решением жилищной проблемы. Ведь это означает, что работодатель ценит его и стремится удержать в штате.

Для работодателя корпоративная ипотека не менее выгодна. Она позволяет долгосрочно удерживать персонал, повышать эффективность труда, получать лояльных сотрудников, которые держатся за место и стремятся сделать карьеру внутри одной компании. Ведь для своевременного внесения платежей по ипотечному кредиту в течение 5-10-20 лет важен не только уровень дохода, но и стабильность его получения. Взятый кредит меняет отношение человека к жизни, его приоритетами становится стабильность, устойчивое благосостояние, поэтому он в большей степени нацелен на достижение максимального результата и успеха своего предприятия.

К тому же, сотрудник будет работать с большей эффективностью и самоотдачей, если квартирный вопрос не будет причиной его тяжких дум как в рабочее, так и в свободное от работы время.

А содействие и поддержка в приобретении недвижимости по ипотеке будет рассматриваться сотрудником как поощрение, высокая оценка его деятельности со стороны компании.

Немаловажный фактор - оптимизация затрат на социальный пакет. Индивидуальный социальный пакет более эффективен. А ипотека – очень гибкая его составляющая. Избирательный подход к наполнению соцпакета позволяет компании не тратить средств на невостребованные компоненты. Работодатель легко может варьировать степень своего участия в решении жилищных проблем сотрудника.

Ну и, в конце концов, для корпорации сотрудничество с банком не несет никаких финансовых обязательств. Компания даже не выступает поручителем своих работников - она просто гарантирует достоверность информации об их доходах и стабильную занятость. Все договора банк и прочие участники ипотечной сделки подписывают с сотрудником напрямую.

"От работодателей корпоративная программа ипотечного кредитования не требует никаких гарантий, поручительств и вообще не подразумевает никакой ответственности. Более того, это существенное дополнение к соцпакету позволит компаниям привлечь и сохранить ценных сотрудников", – комментирует генеральный директор «Независимого Бюро Ипотечного Кредитования» Дмитрий Балковский».

Что касается, собственно, кредиторов, то есть банков, то и они находят свой интерес в данном виде сотрудничества, несмотря на то, что не имеют прямых доходов от компании и предоставляют значительные скидки заемщикам. Почему? Потому что корпоративные программы дают больший объем продаж. И самое главное, риски невозврата заемных средств значительно снижаются. Ведь с помощью компании-работодателя банку легко отслеживать финансовую судьбу заемщиков.

Еще один плюс состоит в том, что корпоративные ипотечные программы создают положительный имидж банка. А это частое упоминание в средствах массовой информации и прочные отношения со стабильными развивающимися компаниями.

Воспользоваться преимуществами корпоративной ипотеки может любой сотрудник, проработавший в компании не менее 2 - 5 лет. Главное, чтоб доходы позволяли своевременно погашать кредит. Так как размеры заработных плат в различных компаниях различны, то и жилье, которое приобретается с помощью корпоративной ипотеки, может быть различных уровней.