Контактное зрение позволяет видеть лучше

Для того чтобы получше рассмотреть предмет, его необходимо пощупать или просто совершить вокруг незамысловатые пассы руками – к такому выводу пришли физиологи из университета Вашингтона в Сент-Луисе (Washington University in St. Louis).

Группа учёных под руководством Ричарда Абрамса (Richard Abrams) провела сравнительное исследование "контактного" и "бесконтактного" восприятий окружающей действительности.

В ходе эксперимента удалось выяснить, что люди более усидчивы и внимательны в отношении какого-либо объекта, если их руки соприкасаются или даже находятся вблизи от него.

\"

Добровольцам было предложено "узнать" буквы S и H в сплошном тексте на экране компьютера. Когда в поле зрения участников эксперимента попадали названные символы, они должны были нажать одну из двух кнопок, расположенных по обеим сторонам монитора.

Эффективность поиска была выше в тех случаях, когда подопытные "обнимали" монитор. Тем, чьи руки лежали на коленях, было сложнее сконцентрировать своё внимание, последовательно переходя от символа к символу, и у них уходило на это больше времени.

Американцы считают, что такая разница обусловлена рефлексивной, подсознательной обработкой поступающей визуальной информации.

По их мнению, в прошлом людям (или их предкам) было свойственно сначала хорошенько наступить на грабли – то есть понять, как они устроены, – а потом уже решать, что это такое и как с этим бороться.

Таким образом, физиологически положение рук влияет на обработку нервных импульсов головным мозгом.

По словам доктора Абрамса, существует церебральный механизм активации внимания. Поскольку это самое внимание постоянно держать в "боевой готовности" нельзя, наш мозг реагирует на определённые раздражители или – как в нашем примере – на двигательные паттерны.

Подробнее с результатами этого эксперимента вы можете ознакомиться в июньском выпуске журнала Cognition.

Кстати, может, именно вследствие описанного американцами механизма читать книги в электронном виде на экране монитора не так удобно? Ведь "настоящую" книгу вы интимно держите в руках, а тут – всё как бы на расстоянии.

Доктор Абрамс добавляет, что у запрета на пользование мобильными телефонами во время вождения теперь появились физиологические основания: "Нужно держать руки на руле – это помогает сохранить внимание на управлении автомобилем".

Источник: http://www.membrana.ru/lenta/?8421

0
754
0