Компания Yahoo может присоединиться к инициативе Google OpenSocial

На модерации Отложенный

Как сообщает The New York Times, компания Yahoo может присоединиться к инициативе OpenSocial, в рамках которой Google в прошлом году выпустила набор программных интерфейсов для создания приложений, способных работать на многочисленных интернет-ресурсах социальной направленности.

OpenSocial, как известно, является альтернативой платформе для разработчиков Facebook. В настоящее время OpenSocial уже поддержали Engage.com, Friendster, hi5, Hyves, imeem, LinkedIn, Ning, Oracle, orkut, Plaxo, Salesforce.com, Six Apart, Tianji, Viadeo и XING. Кроме того, Google заключила соглашение о сотрудничестве с самой популярной социальной сетью MySpace.

Таким образом, единственный крупный игрок в сфере социальных сервисов, не присоединившийся к OpenSocial, - это Facebook.

В ходе недавнего интервью, взятого корреспондентом News.com в рамках мероприятия South by Southwest Interactive Festival основатель Facebook Марк Цукерберг отозвался об успехах Google в позитивном ключе и отметил, что Facebook пока занимает выжидательную позицию.

Сервису Цукерберга действительно некуда спешить. В настоящее время платформу Facebook поддерживают 200000 сторонних разработчиков, а количество приложений для Facebook превышает 16000. Кроме того, Facebook лицензирует свою платформу для использования сторонними сервисами, в частности, сайтом Bebo.