Исследования показали: чем громче выстрел, тем быстрее бег спортсмена

На модерации Отложенный Результаты исследования, проведенного в Университете Альберты в Эдмонтоне (Канада), похоже, заставят легкоатлетов задуматься о том, как оказаться на первой дорожке, а организаторов соревнований – о принципах честного состязания.

Первоначальное предположение было следующим: «спортсмены, располагающиеся ближе к стартовому пистолету, реагируют быстрее и сильнее, чем те, кто стартует с более отдаленных от стартера дорожек».

Было проанализировано время реакции легкоатлетов Олимпийских игр 2004, бежавших стометровку. При сортировке по дорожкам, было обнаружено, что предположение полностью подтверждается.

«Спортсмен ли вы, или пешеход переходящий дорогу, время реакции для вас критично. Более ранние исследования показали, что громкие звуки могут уменьшать время реакции и увеличивать силу произвольных мышечных сокращений, когда же речь идет о соревновании, этот эффект даже более заметен»

Но на анализе записей исследователи не остановились.

Был проведен эксперимент, в ходе которого измерялась сила и скорость реакции стартующих спринтеров при силе звука от 80 до 120 децибел. Чем громче был звук и чем ближе к источнику находился спортсмен, тем сильнее и быстрее была его реакция.

«В легкоатлетических соревнованиях даже сотые доли секунды могут решать золото получит спортсмен или серебро, следовательно, минимизация времени реакции является ключом к успеху. Мы предполагаем, что используемый на сегодняшний день способ старта легкоатлетических соревнований на Олимпийских играх дает спортсменам на первой дорожке преимущество».