Глобальное потепление угрожает фауне Центральной Америки

На модерации Отложенный Не менее 540 видов млекопитающих, рептилий и птиц Панамы находятся на грани исчезновения. С таким тревожным предупреждением выступил панамский комитет по окружающей среде.

В принятом им в конце минувшей недели заявлении содержится призыв к властям "поставить под полный запрет нелегальную охоту" в стране, а также срочно разработать программу защиты флоры и фауны.

В своего рода "красную книгу" этой общественной организации Панамы внесены 57 видов животных и 268 видов птиц, которым угрожает наибольшая опасность в результате бесконтрольной деятельности человека. Среди них - ягуары, колибри, орлы.

А в соседней Коста-Рике специалисты бьют тревогу по поводу негативного влияния на развитие млекопитающих глобального потепления климата.

Многие обитатели животного мира массово погибают в наиболее жаркое время начиная с 70-х годов прошлого века, - отметил костариканский ученый.

По его словам, в Центре тропической науки, расположенном в лесном заповеднике Монтеверде, выяснили, что ответственность за эти "преступления" ложится прежде всего на климатические катаклизмы природы. Например, такой вид ядовитого гриба, как "Batrachochytrium dendrobatidis" становится все более агрессивным именно под воздействием глобального потепления.

Примером такой "агрессивности" Алан Роундс назвал полное уничтожение двух редких видов жаб на костариканской территории: "золотой" и "шутовской".

Согласно официальным данным, по крайней мере 2 тысячи из почти 6 тыс из обитающих на планете видов фауны находятся на грани исчезновения. В Коста-Рике этот тревожный список уже пополнили 23 вида, в том числе одна из редчайших "золотая" жаба, подчеркнул Алан Роундс.