Франция 2020: новые дома вырабатывают больше энергии, чем потребляют

На модерации Отложенный

В ходе всемирной “Программы по изменению климата” Франция планирует значительно сократить количество потребляемой энергии. Согласно журналу Nature, широкая коалиция правительства, промышленности, рабочих и защитников окружающей среды договорились о нижеследующем: 

К 2020г. все новостройки должны вырабатывать больше энергии, чем потреблять. Произвести реконструирование уже существующих зданий, также направленное на экономию энергии. Запретить использование ламп накаливания к 2010. Сократить выбросы парниковых газов на 20% к 2020. Увеличить возобновляемую энергию на 9%, а впоследствие на 20-25% от всей потребляемой энергии. Сократить количество выхлопных газов до уровня 1990г. Ввести ограничения на скорость транспортных средств на 10 км/ч. Ввести налоги и вознаграждения, чтобы стимулировать людей содержать свои транспортные средства в чистоте. Освободить автомобильные дороги за счет более активного использования железнодорожного и судоходного транспорта в последующие 15 лет. Сократить количество атмосферных загрязнений. Создать национальную сеть “зеленых коридоров” и природных заповедников. Увеличить органическое земледелие на 2-6% от общей посевной площади

к 2010г и на 20% к 2020г. Создать экологические группы из заинтересованной общественности (профсоюзы), поддерживаемые правительством.

Создать орган для рассмотрения каждого конкретного случая посадки генетически модифицированных сельскохозяйственных культур.

Но, Франция - есть Франция и здесь как всегда не обошлось без оговорок: несмотря на согласие всех сторон по многим пунктам, две самые злободневные проблемы: будущее ядерной энергии, на которую уходит 80% потребляемой энергии, и выращивание геномодифицированных культур не обговаривались.

Из заявления Саркози стало понятно, что Франция не собирается прекращать производство ядерной энергии. Однако, финальная позиция правительства по поводу выращивания геномодифицированного урожая до сих пор не ясна. Создание специального комитета для рассмотрения каждого отдельного случая посадки геномодифицированной культуры должно ужесточить и ограничить рамки производства данной продукции, но нельзя также исключать и мораторий.

Заключения групп, выпущенные 27 сентября составляют 60 страниц рекомендаций, и более 1000 страниц выводов 300 участников 8 групп. Сейчас они открыты для общественных консультаций в интернете, а на саммите в октябре правительство вынесет свое окончательное решение.