Фен-шуй: Чему научит нас Год Крысы?

На модерации Отложенный «Жила на свете Крыса по имени Анфиса, прислали ей в посылке печенье и сардинки, И новые ботинки…» Помните этот веселый детский стишок о старинных соседях человека, к которым мы так привыкли, что даже записали в разряд домашних животных и частенько выращиваем вместе с котятами, хомячками и волнистыми попугайчиками на небольших территориях своих городских квартир. Крыса эта, помнится, вместе с сардинками и печеньем, съела и ботинки. Правильно, а кому сейчас легко?

А впрочем, зачем ей ботинки, если она даже размножаться может в тридцатиградусный мороз. Крысам, как и большинству людей, приходится в этой жизни много копошиться, возиться, крутиться и бегать, чтобы мало-мальски приспособиться к стремительно изменяющейся ситуации.

Восточные мудрецы говорят, что в 2008 году мы имеем шанс, наконец, научиться выживать так же успешно, как упорная и трудолюбивая крыса.

Несмотря на свою непрезентабельную внешность и противный длинный хвост, крысы достойны нашего внимания и уважения. За свою необычайную настойчивость и жизнестойкость.

Говорят, что Крысы имеют интеллект, подобный человеческому. Иногда даже кажется, что они умнее нас, потому что изучили наши повадки еще лучше, чем мы их. Понаблюдайте за ними, и вы легко убедитесь в том, что хитрее зверя не сыскать.

Только чрезвычайно умное существо может пить из бутылки с тонким горлышком при помощи собственного хвоста, быстро опуская и вынимая его и так же молниеносно снимая жидкость своими тонкими лапками.

Или таскать яйца, ухватив их двумя лапами, с помощью тянущего за хвост прямо в норку сородича.

Крысы относятся к разряду интеллектуальных противников. Своей умственной организацией они превосходят даже обезьян. Крысы, например, никогда дважды не попадут в один и тот же капкан. Они распознают яды. И вместо того чтобы истребляться, еще больше увеличивают рождаемость, когда человек уж очень рьяно пытается их уничтожить

Как известно, эти хищники различают ультразвук, покидая то место, где расположен его источник. А уж легенда о крысиной интуиции (крысы бегут с тонущего корабля) обошла весь свет, хотя биологический механизм этого явления учеными до сих пор не изучен.

У дельфинов мозг гораздо лучше развит, но у них рук нет. У обезьян руки есть, мозгов мало. У крыс же есть и «голова», и «руки», и мощные челюсти, которые способны размолоть в прах даже бетон. Эту бы энергию да в мирных целях!

А впрочем, восточные мудрецы уже давно взяли на вооружение удивительные крысиные черты и наделили крысу волшебными качествами.

Крысы перестали нас пугать. Мы с удовольствием отмечаем каждые 12 лет новый год Крысы. Водяной, Деревянной, Металлической.… Теперь вот - Земляной.