Евросоюз унифицирует правила дорожного движения

На модерации Отложенный Туристам, отправляющимся отдыхать в Европу на машине, скоро можно будет забыть о противоречиях в правилах движения на дорогах в разных странах Евросоюза. В среду, 19 марта, в Брюсселе будет представлена новая директива ЕС, цель которой - привести к единому знаменателю правовые механизмы по борьбе с нарушениями правил дорожного движения на общеевропейском уровне.

Нововведения коснутся четырех видов правонарушений: вождения в нетрезвом виде, превышения скорости, проезда на красный свет и непристегнутых ремней безопасности. Евросоюз настаивает на том, чтобы иностранный водитель всегда был проинформирован о том, сколько он имеет права выпить в той или иной стране, прежде чем сесть за руль, поскольку нормы допустимого содержания алкоголя в крови варьируются в Европе очень сильно.

Так, в семи государствах Центральной и Восточной Европы употребление алкоголя за рулем вообще исключается. Существуют и проблемы с взиманием штрафов, если водитель не является гражданином страны, где произошло нарушение правил. Например, с жителей Германии до сих пор было можно взыскать штраф, только если они нарушили ПДД на территории Германии.

Законопроект также предусматриват получение штрафных квитанций на языке страны постоянного проживания. Ежегодно на дорогах Европы гибнет около 40 тысяч человек. После введения общеевропейских ПДД Евросоюз рассчитывает, что к 2010 году эта цифра упадет до 25 тысяч.