Экономия семейных средств при неработающей маме (жене)

На модерации Отложенный

Многие в наши дни считают, что женщина, даже если у нее маленький ребенок, не должна сидеть дома – ведь это лишает ее профессионализма, делает асоциальной и к тому же превращает в домашнюю рабыню. Таким образом, женщина должна работать вне дома в любом случае и при любых семейных обстоятельствах, иначе это грозит ее утверждению и развитию как личности. Но вы бы удивились, если бы узнали, как много женщин предпочитают не работать, и это не сокращает семейный бюджет, а во многих случаях даже способствует его увеличению. 

Часто мамы оставляют своих детей на няню и отправляются на работу, свято веря в то, что таким образом они и заработают, и не слишком много потратят на оплату услуг няни. Но и здесь есть свои подводные камни, ведь на самом деле платить придется не только за услуги, но и за питание ребенка, его развлечения (ведь не станет же няня весь день сидеть с вашим малышом дома!), игрушки, которые малыш потребует, и многое другое. Это затраты, о которых вы даже не задумываетесь, приглашая профессиональную няню присмотреть за вашим чадом. В месяц вы можете потратить на услуги кругленькую сумму, и, следовательно, для многих матерей может иметь смысл оставаться со своим ребенком (или детьми) самой.

Если же мама решила заботиться о малыше и очаге сама, она может стать еще и домашним экономистом.

Ведь как просто (и выгодно) приготовить вкусный семейный ужин из того, что есть дома, а не из дорогих полуфабрикатов. Мама сама сможет стирать и выполнять нехитрые домашние дела вместо того, чтобы платить кому-то за их выполнение, раз уж вся семья так занята на работе. Кроме того, маме будет даже интересно находить новые способы экономии средств без ущерба для потребностей семьи.

Раз уж мама не ходит на работу, то и затрат, связанных с нею, поубавится. Ведь маме теперь не понадобится целый гардероб для работы, утренний кофе и ленч в кафе неподалеку от офиса.

Чем же еще полезны для семейного бюджета неработающие мамы? У них есть возможность зарабатывать деньги дома, не отвлекаясь от присмотра за малышами! Они могут заняться переписыванием информации, стать внештатными писателями и даже присматривать за другими детьми вместе со своими. Возможностей масса!

Что же мы получаем в итоге? Уменьшение затрат на работу и отсутствие затрат на няню, плюс другие дополнительные средства, которые можно сэкономить, если мама не работает, и средства, которые мама может заработать на дому – и пожалуйста, в том, чтобы мама не работала, появляется финансовый смысл! Возможно, об этом стоит задуматься, ведь рациональная трата денег и полезная экономия никогда не вредили ни одной семье!