Должников лишат возможности получить загранпаспорта и покинуть Россию

На модерации Отложенный

Россияне, уклоняющиеся от исполнения судебных решений, лишатся возможности получить загранпаспорта и покинуть Россию. С помощью этой меры российские власти собираются бороться с неплательщиками и должниками.

Соглашение о невыдаче загранпаспортов было подписано Федеральной службой судебных приставов и Федеральной миграционной службой, которая теперь будет направлять в ФССП запрос о возможном уклонении данного гражданина от исполнения обязательств, наложенных на него судом.

Как отмечает "Московский комсомолец", право должников на выезд из страны таким образом будет временно ограничено. Закон вступит в силу с 1 февраля наступившего года.

Перед выдачей загранпаспорта гражданина будут проверять на наличие долгов.

И если такие будут найдены, то россиянину вместо загранпаспорта будет выдана бумага с оповещением о необходимости внести просроченный платеж.

Напомним, что это не первая подобная мера. В минувшем году российские суды временно лишили права выезжать за границу почти 20 тысяч злостных неплательщиков, задолжавших в общей сложности 12 миллиардов рублей. В частности, один из жителей Краснодарского края из-за долга по кредиту не смог вылететь в США на постоянное место жительства. Чтобы отбыть в Америку, ему пришлось срочно погасить задолженность по банковскому кредиту в размере 88 тысяч рублей.