Англичане нашли 20 причин для неудачи сборной Хорватии

На модерации Отложенный Авторитетное английское издание The Guardian составило шуточный список 20 причин, по которым команда Хорватии не победит англичан в ключевом матче отборочного турнира Евро-2008 (21 ноября). Если сборная Англии добьется хотя бы ничьей, то она попадет в финальный турнир чемпионата Европы, опередив Россию.

Автор статьи указывает не только спортивные, но и общественно-политические мотивы, которые должны быть у сборной Хорватии, чтобы не выигрывать матч в Лондоне. В частности, первой причиной указано скорое голосование в Евросоюзе, на котором будет решаться, вступит ли Хорватия в ЕС, а голос Великобритании может иметь решающее значение.

В статье указывается также, что в случае победы хорватов английские туристы перестанут ездить на популярные хорватские курорты, а английские модельеры будут бойкотировать "Неделю моды" в Загребе, что существенно понизит статус этого мероприятия.

Что касается спортивных причин, по которым хорваты не должны огорчить англичан, то они более разнообразны.

Автор статьи отмечает, что победа над Англией в любом случае не принесет хорватским футболистам славы, поскольку неудачу английской команды будут объяснять не силой соперника, а судейскими ошибками, невезением или индивидуальными промахами игроков.

Кроме того, The Guardian предупреждает, что автор победного гола в ворота англичан никогда не получит приглашения в клуб премьер-лиги, а футболистов, которые уже выступают в Англии (Ведран Чорлука и Эдуардо Да Силва), будут освистывать болельщики. За победу хорватских футболистов придется расплачиваться также теннисистам этой страны Марио Анчичу и Иво Карловичу - их ждет плохое отношение зрителей на "Уимблдоне".

Отметим, что перед матчем Россия - Англия (17 октября) The Guardian опубликовала шуточную статью с указанием десяти причин, по которым можно определить искусственный газон стадиона "Лужники". Та встреча закончилась победой россиян (2:1).