\"Акулы\" бизнеса избавляются от доллара

На модерации Отложенный

От доллара отвернулись легендарные инвесторы - второй номер списка миллиардеров Forbes Уоррен Баффет и Джим Роджерс, соратник Джорджа Сороса, человека, обрушившего банк Англии.

Таким образом, американская валюта потеряла доверие настоящих "акул" мирового бизнеса: Баффет предпочитает вкладывать деньги в развивающиеся азиатские рынки, а Роджерс покупает китайский юань. 

Как отмечает НТВ, одна только перепродажа 11 процентов акций китайской PetroChina уже принесла номеру "два" среди миллиардеров 3,5 миллиарда долларов. Роджерс аргументирует перемены в своих финансовых интересах тем, что национальная валюта КНР, по его словам, в ближайшие годы подорожает чуть ли не в четыре раза.

До них свой "камень" в "огород" американской валюты бросил директор-распорядитель Международного валютного фонда Родриго де Рато.

Он выступил с предупреждением о том, что курс доллара США может совершить резкое и сильное падение, способное подорвать доверие к американским активам. 

"До сих пор движение курсов валют было плавным и соответствовало макроэкономическим показателям, - заявил глава МВФ на днях. - Однако есть риск, что резкое падение доллара может быть вызвано или может само вызвать потери доверия к долларовым активам". 

Напомним, что в последнее время курс американской валюты стабильно снижается по всему миру. Аналитики констатируют, что доллар демонстрирует наихудшие показатели с начала 70-х годов прошлого века.