Африка стремительно лысеет

На модерации Отложенный Эксперты ООН подсчитали, что Африка теряет около 4 млн га леса ежегодно, сообщает Reuters. По оценкам сотрудников организации, континент «лысеет» вдвое быстрее, чем все остальные части планеты. Неутешительные данные занесены в 400-страничный атлас, который отражает изменения природы континента за последние 30 лет.

Четыре миллиона гектаров – это площадь Швейцарии. На фотографиях со спутника зафиксированы недавние вырубки лесов в Конго, Малави, Нигерии и Руанде. В Судане деревья и кустарник у подножья гор Джебель Марра (Jebel Marra) уничтожают беженцы из Дарфура. В целом исчезновение леса становится главной проблемой 35 стран Африки.

К слову, в результате уничтожения лесов ежедневно исчезает от 50 до 100 видов животных и растений.

Кроме сокращения лесистой поверхности, в атласе отражено таяние ледников на горе Килиманджаро в Танзании и в горах Рвензори (Rwenzori) в Уганде, а также высыхание озера Чад. По данным ООН, климатические изменения привели к тому, что от нехватки питьевой воды страдают уже 300 млн африканцев из стран Сахары, и ее запасы в этом регионе будут сокращаться и в дальнейшем. Как сообщала организация ранее, в среднем человеку, живущему на африканском континенте, приходится проводить в поисках питьевой воды 5 часов в день.