Все больше российских туристов может себе позволить зарубежные поездки

На модерации Отложенный

По прогнозам Центра стратегических исследований Росгосстраха, число российских туристов, выезжающих за рубеж в 2008-2010 гг., будет расти на 13-15% в год, к 2010 году составив около 16 млн человек (с 12 млн в 2008-м). Возможность поехать в зарубежный тур прямо связана с ростом благосостояния граждан России. По оценкам экспертов центра, поездка на отдых за границу стоит средней российской семье от 0,7 до 2 месячных доходов.

Согласно прогнозу, наиболее динамично в ближайшие годы будут развиваться экзотические направления: Сингапур, Мексика, Куба, Вьетнам, сообщает RATA-News.

Ежегодный прирост числа выезжающих по этим направлениям составит 22-40%. На 20-30% в год будет увеличиваться турпоток в Таиланд, Грецию, Египет, Хорватию, а также Индию, говорится в материалах компании.

По данным исследователей, динамика выезда российских туристов в Германию, Польшу, Францию, Великобританию и Израиль в последние годы была нестабильна. Однако рост доходов, а также традиционная популярность данных направлений позволяют предполагать дальнейшее увеличение потока туристов в эти страны.